Внутренняя среда организации.

Рассмотрим факторы внутренней среды организации подробнее.

Структурымы уже анализировали, когда изучали строение организации.

Ресурсы организации представляют собой всю совокупность средств для осуществления ее деятельности.

Несмотря на то, что ресурсы используются и накапливаются внутри организации, они поступают в нее из внешней среды, что обеспечивает открытость организации [23, с.50].

Ресурсы в организации представлены в различных формах.

Информация – совокупность ресурсов, содержащих описание о состоянии всех сторон функционирования и деятельности организации. Данный ресурс является одним из ключевых в организации в силу того, что управленческая деятельность носит информационный характер.

В связи с этим, особое значение приобретают информационные каналы как механизмы доведения до потребителя информации об организации. К данным каналам, в первую очередь, относятся средства массовой коммуникации (электронные, печатные, интернет-каналы и др.), а также каналы непосредственного взаимодействия с потребителем (промо-акции и др.).

Технологии и ноу-хау – совокупность информационно-интеллектуальных ресурсов, позволяющих осуществлять деятельность организации на профессиональном уровне. Данный ресурс, безусловно, связан с информацией, но имеет конкретное предназначение – производственное.

Управленческий и производственный персонал (аппарат) – совокупность кадровых ресурсов организации, которые обеспечивают функционирование организации и вносят решающий вклад в производство ее продуктов.

Технические средства управления, технические средства труда и другие материально-технические ресурсы – совокупность ресурсов, формирующих материально-техническую основу для деятельности организации. К данным ресурсам относятся помещения, оборудование, в том числе компьютерное и средства связи, офисные и производственные принадлежности и др. – все то, без чего технически невозможен производственный процесс.

Финансы – совокупность денежных и иных ресурсов, обеспечивающих экономическую основу деятельности организации, без которой невозможно производство и реализация продукта, так как необходимо платить заработную плату персоналу, содержать помещения, покупать оборудование, оплачивать продвижение продуктов и др.

Организация как ресурс представляет собой систему, создающую организационную и правовую основу для той или иной профессиональной деятельности. В частности, невозможно продвижение того или иного продукта на рынке зарубежной страны без открытия представительства или дочерней компании-резидента данного государства.

Культура (организационная культура) организации – это система общепринятых в организации ценностей, поведения, нравственных принципов, представлений и подходов к ее деятельности, к формам отношений и к достижению результатов организации, которые отличают ее от других организаций[14].

Характеристика организационной культуры включает в себя:

- индивидуальную автономность, то есть степень ответственности, независимости и возможностей выражения инициативы в организации;

- особенности взаимоотношений в организации;

- направления и формы определения целей и перспектив организации;

- внутреннюю интеграцию, то есть степень и формы скоординированности действий различных частей внутри организации;

- управленческую обеспеченность, то есть степень относительно которой менеджеры обеспечивают четкие коммуникационные связи, помощь и поддержку своим подчиненным;

- взаимную поддержку руководства и персонала внутри организации;

- формы стимулирования инноваций и труда в организации;

- идентифицированность, то есть отождествление персоналом самоё себя вместе с организацией в целом;

- управляемость конфликтами и рисками в организации [14].

Культура организации проявляется в различных формах.

Организационные, в первую очередь идеологические, ценности – это совокупность характерных представлений организации о своей общественной роли (публичной миссии). В идеале данные ценности должны исповедовать все члены организации, независимо от должности и заработной платы.

История – это общественный путь и этапы, пройденные организацией в течение ее существования. Совместно пережитые события в жизни организации, безусловно, сплачивают ее сотрудников, повышают самоидентификацию и позволяют увереннее смотреть в будущее.

Традиции – это накопленные за период существования особенности и принципы совместной деятельности. Традиции проявляются в общеорганизационных праздниках и памятных датах, периодических событиях (например, ежегодное торжественное собрание трудового коллектива), взаимодействиях с проверенными «традиционными» партнерами.

Символика – необходимый атрибут организации, проявляемый в символическом изображении ценностей данной организации, который может проявляться в эмблемах, датах, образах и др.

Эмблемы – один из элементов символики, вместе со слоганами и цветами наиболее распространенный в отечественной практике, состоящий в графическом изображении идентичности той или иной организации.

Цвета и одежда – совокупность символов организации, представленных соответственно либо в виде цветовой идентификации, либо в униформе, символизирующей единство в организации.

Слоганы – символы организации, отражающие в краткой словесной форме ее особенности. Слоган в переводе с одного из древнекельтских языков означает «боевой клич».

Язык (жаргон) – еще один из элементов символики организации, который представляет собой систему общеорганизационных терминов и фраз, имеющих внутреннее хождение.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.