Гражданское общество и постсовременное общество (общество типа постмодерн)

Современное государство благосостояния было обществом, которое, опираясь на экономический рост, развивало социальную политику, охватывая всё больше рисков и категорий населения и повышая уровень социальных пособий. Однако это направление развития вступило в кризисный период уже в 1970-е годы по мере глобализации. Раздавались утверждения о неспособности государ­ства благосостояния решать социальные проблемы, о непомерном росте затрат и о падении поддержки традиционных моделей благосостояния. Одновременно во многих странах нарастали социальные проблемы вследствие роста безработицы.

В этой ситуации за счёт сокращения бюджетов и социальных льгот стала повышаться доля личной ответственности граждан. Одновременно возникла дискуссия о правах и обязанностях граждан в качестве бенефициаров, а также о способности гражданского общества нести ответственность за благополучие индивидов и семей. Общество опять оказалось в новой ситуации. В своё время древ­ние греки размышляли о сущности благого общества и счастливой жизни. В эпоху просвещения была определена сфера свободной деятельности, чтобы общество могло обновляться и сменять способы производства на индустриальные с помощью гражданского обще­ства. Это привело к определению гражданских прав как прав на свободу. Проблемой начальной стадии современного общества было определение взаимоотношений между гражданским обществом и государством, и ключевым стал вопрос о том, как обеспечить кол­лективное благосостояние в рамках взаимодействия гражданского общества и государства. Сокращая бюджет и повышая долю личной ответственности граждан, государства в определённом отношении свели на нет свои прежние решения. Снова встал вопрос о роли государства и гражданского общества, а также граждан в реализации благосостояния в обществе. Государства стали всё активнее вместо компенсирования потери доходов уделять внимание финансирова­нию мероприятий, помогающих гражданам справляться с трудной жизненной ситуацией, в которой они могут оказаться в ближайшем будущем. Такими мероприятиями является обеспечение базовой социальной защиты и сопутствующих услуг. От самих людей требуется активность и личная ответственность.

Вследствие глобализации общества изменились как по спосо­бам производства, так и по социальной структуре. За счёт автома­тизации производства сократилось число традиционных рабочих мест, что привело к росту безработицы и потребности в переквалификации. Интенсификация производства изменила традиционные трудовые отношения. Вместо постоянных мест с полным рабочим днём появились временные рабочие места, места на неполный рабо­чий день, работа проектного характера. Следствием является соци­альная стратификация общества. Средний класс, представлявший раньше довольно компактное целое, распался во многих обществах на группы со стабильной карьерой и группы с разной по характеру нестабильностью карьеры, а также на группы, испытывающие раз­ную степень безработности. В обществах вырос спрос на разнооб­разные формы социальной поддержки. Стратификация усиливается за счёт множества иммигрантских групп и категорий граждан, пере­живающих различные перемены в своей жизни. Общества расслоились по социальной структуре и проблемам, что отражается также на перестройке государства благосостояния и его гражданского общества.

Общество по-прежнему складывается из индивидов и их семей, из гражданского общества, сформированного происходящей вне семьи деятельностью, из рынка, где встречаются производители и потребители, а также из государства, устанавливающего законы. Изменение гражданского общества проявляется в следующей классификации:

1. Организации, производящие услуги для публичного сектора и для граждан.

2.Правозащитные организации, легитимирующие обществен­ное положение некоторых групп граждан и защищающие социаль­ные права граждан.

3.Организации самопомощи, которые предлагают людям помощь и поддержку по принципу «равный - равному».

4.Общества, в деятельности которых люди могут участвовать анонимно и получать помощь по принципу «равный - равному»,

например, в решении проблемы алкоголизма («Анонимные алкого­лики»).

Организации, производящие социальные услуги, работают в тесном взаимодействии с органами власти. Отношение правозащитных организаций к властям часто носит критический характер. Ор­ганизации самопомощи не контактируют с официальными организациями социальной сферы, так как не полностью доверяют им на основании прежнего негативного опыта. Анонимная деятельность также происходит обычно без контактов с органами социального обслуживания. Гражданское общество и его организации сильно дифференцированы. Одновременно они формируют дифференцированное поле социальной поддержки и помощи в постсовременном обществе. Это поле изображает смешанную экономическую систему, образованную в обществе разными экономическими и общественными участниками. Рынок представляет частный сектор, производящий официальную прибыль. Индивиды и семьи по своему характеру – это мастные и неофициальные участники, которые не стремятся к получению прибыли. Государство является официальным публич­ным участником, который не стремится к получению прибыли.

И данном поле гражданское общество необходимо прежде всего дли того, чтобы сформировать пространство, в котором граждане могу г предъявлять общие запросы как к государству, так и к рынку. Гражданское общество несёт функцию создателя «форума» – площадки взаимодействия трех секторов. Оно как таковое демократическое общество и создаёт инструмент защиты против власти государства и рынка. С другой стороны, гражданское общество может выступать в роли производителя социальных услуг и поддержки. В этом случае оно представляет в обществе неофициальную частную деятельность, не производящую прибыль.

Постсовременное общество дифференцировано по своей социальной структуре. Угрозу представляют также многие проблемы, порождённые социальной стратификацией, безработицей, глобализацией и загрязнением окружающей среды. Эти факторы подчёркивают значение гражданского общества как рупора и представителя интересов граждан в ситуации, когда одна лишь власть и сила граждан и их семей недостаточна. С другой стороны, в социально дифференцированном обществе шаблонные, негибкие меры недостаточны для решения проблем. Нужны специально разработанные для каждой конкретной ситуации мероприятия на бытовом и индивидуальном уровне. Только с помощью многосложности можно управлять многосложностью.

Гражданское общество и дискуссия по его поводу – это не новое явление. Для древнегреческих мыслителей вопрос о гражданс­ком обществе вставал в виде проблемы счастливой жизни и счастливого сообщества. Они в качестве характеристики счастливого сообщества определяли многие такие черты, которые сегодня считаются свойствами гражданского общества. Мыслители просвещения воспринимали гражданское общество как такое пространство свободы, которое способствовало возникновение рынка. С помощью гражданского общества граждане смогли постепенно получить политические права. Во времена современного индустриального общества вопрос о гражданском обществе затрагивал общественную мораль и благополучие граждан, а также разделение функций гражданского общества и государства. Задача гражданского общества состояла в формировании и представлении интересов граждан. Государство со своей стороны заботилось об издании необходимых законов. Социальная политика и социальная работа – это порож­дение гражданских движений. На фоне социальной работы про­сматриваются сеттльмент-движение и благотворительное движение (COS), озабоченные условиями жизни рабочего класса. Социальная политика во многом – это результат деятельности профсоюзного движения и организаций, демократизирующих общество. В постсовременном обществе социальная политика и её финансирование сталкиваются с проблемами. Бюджеты и социальные льготы урезаются. Ответственность перекладывается на самих граждан и на гражданское общество. В этой ситуации задачей гражданского об­щества стала защита интересов и прав граждан и оказание услуг для них. Гражданское общество – не новое явление, но оно постоянно обновляется, чтобы отвечать на вызовы времени.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.