Внешняя торговля.

Эта торговля в России в этот период имела активный баланс – экспорт превышал импорт, главным внешнеторговым партнером России была Англия. Затем Германия, Франция, Китай.

Русского экспорта составляла сырье сельхоз товары (хлеб, лен, сало, лес, кожи). В Россию ввозили ткани, бумагу, пряности, сахар, предметы роскоши, инструменты. 70% импорта составляли готовые изделия.

Вынужденное присоединение России к континентальной блокаде Англии в 1807 г. вызвало………. внешнеторгового оброка. Это отрицательно сказывалось на экономике и финансах России. Русские торгуют постоянно, нарушали блокаду, и правительство вынуждено было закрывать на это глаза.

В декабре 1810 г. было издано новое положение о внешней торговле, которое разрешало ввоз английских товаров на нейтральных судах. Низким таможенным тарифом на импорт установленные в 1816-1819 г. тяжело отразилось российской промышленности. Особенно пострадало производство сукна и сахара.

В 1822 г. был установлен новый протекцинальский высокий тариф, который не изменялся вплоть до середины века.

9. Финансовая политика.

Одной из важнейших проблем Александровского царствования был дефицит бюджета, унаследованный от прежних правлений. В начале века сумма внешнего и внутреннего рынка России равнялась нескольким ее годовым бюджетам и постоянно росла. Для решения этой проблемы в 1809 г. Сперанским была разработана финансовая реформа.

1) Правительство и прекратило выпуск новых денег;

2) резко сократили государственные расходы;

3) продало в частные руки часть казенных имений;

4) ввело новые налоги.

Осуществление этих мероприятий дало положительные результаты. К 1812 г. доходы увеличились с 125 до 300 миллионов рублей. Этим реформы вызвали недовольство населения, в частности дворянства, вынужденного платить налог на имения.

Реформа была свернута, после войны 1812-1814 гг., которая обошлась государству в 900 миллионов рублей, курс бумажного рубля упал до 20 копеек. К концу 1825 г. рынок был наводнен деньгами, которые выпускались для покрытия растущего бюджета.

Ценность бюджетных ассигнаций была низкой, твердого денежного курса не существовало. Главные доходы государство получало от подушных и оброчных налогов.

Из-за нехватки внутренних заказов правительство прибегало к внешним займам у Башкиров, Лондона, Амстердама и Парижа.

Основная статья расходов: военные расходы, которые превышали половину годового бюджета.

II. Начало царствования Александра I.

12 марта 1801 года в результате дворцового переворота на престол вступил Александр I (1801-1825 гг.), старший сын Павла I, Александр получил хорошее воспитание и образование, его воспитатели оказывали большое влияние на его мировоззрение, был Фредерик Цезарь Лагарп. Швейцарский дворянин, убежденный республиканец, он обладал огромной эрудицией. Александр стал учеником великой французской революции. На личность Александра I большое влияние оказал тот факт, что, он вынужден, был приспосабливаться одновременно и вольным нравом Екатерининского двора и контрастности порядков Павловского двора в Гадчине. Александр в совершенности владел искусством, нравится разным мадам, очаровывая и привлекая их к себе, но никому не открывал и доверял своих истинных мыслей.

Трагические обстоятельства вступления Александра на престол стали для него огромным потрясением, посвященный заговорщиками в их намерения Александра I дал свое согласие только получить обещание не покушаться на жизнь императора.

Убийство Павла I не только сделало Александра соучастником преступления и заставляло мучиться угрызениями совести, но показало ему его собственного незащищенность, внушив страх стать жертвой очередного переворота, стать императором Александр I проявил себя как осторожный, гибкий и дальновидный политический деятель. Умеющий скрывать свои истинные убеждения и пристрастился к крайне осмотренный в своей реформаторской деятельности. Первые шаги своего императора оправдали надежды российского дворянства, и свидетельствовали о разрыве с политической предыдущего царствования.

В манифесте о восшествии на престол Александр I заявил, что будет править по законам и по сердцу своей бабки Екатерины II. 13-15 марта последовали указы об амнистии, тем кто подтвергался гонением при Павле I, о снятии ограничений на торговлю с Англией, был разрешен выезд за границу. 31 марта был отменен запрет на деятельность частных типографий и ввоз книг из-за границы.

2 апреля он восстановил отмененные Павлом Жалования грамоты дворянству и городам, освободил дворян от телесных наказаний, которые ввел Павел, упразднил политическую полицию тайных экспедиций сената, а также отменил и другие, раздражавшие дворян указы и распоряжения Павла.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.