Внутренний рынок.

Первая четверть IXX века ознаменовалась успехами в развитии внутреннего рынка, где главными товарами были хлеб, продукты животноводства, изделия крестьянских промыслов, продукты текстильной промышленности.

Основной товарооборот приходится на ярмарки. В европейской части Россия в 1824 г. было зарегистрировано 76 крупных ярмарок с объемом товаров более чем миллиона рублей, огромное значение в развитии торговых связей России (Сибирь и средней Азией) имело ирбитская ярмарка в Пермской губернии.

Каждая крупная ярмарка имела свою специализацию. В уездных губернских городах преобладала мелкая лавочная торговля, крупных магазинов было мало, и они принадлежали чиновникам, но в крупных городах начинается строительство богатых гостиных дворов, а в Москве и Санкт- Петербурге модных магазинов. Постепенно роль во внутренней торговле играли скупщики, коробейники, торговавшие в разное время и разъезжающие по всей стране.

Росту экономики во многом мешали слабо развитая система путей и сообщения. При плохом состоянии грунтовых дорог и отсутствии железнодорожных нитей Россия оставалась в основном водным и гужевым транспортом. Правительство вынужденное считаться с интересами торговых предприятий проводило расширение старых и строительство новых водных каналов. Огинский канал соединял Неман с Днепром. В 1808 г. закончило строительство Мариинской водной системы, в XVIII веке была пущена в эксплуатацию Тихвинская система. В 1815 г. в Киеве появился первый пароход, а 1817-1821 гг. было образовано Волжско-камское пароходство. Выход к внешним рынкам России осуществлялся через Черноморские и Балтийские порты.

Внутренняя торговля в начале века…….значительно больше экономического значения, чем внешняя, горный оброк всей внутренней торговли по подсчетам, современных профессоре статистика Арсеньева составлял 900 миллионов рублей, а внешний 235 миллионов.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.