Внутренний водный транспорт (речной и озерный)

1. Главная проблема – меридиональное течение основных рек и широтное направление основных грузопотоков. Основные реки РФ:

Волга, Енисей и Ангара…

Более половины всех речных перевозок приходится на Волго-Вятский бассейн.

 

Особенности:

1. Большая провозная способная способность на глубоководных реках. Потенциальная провозная способность реки Волга – 100 млн. т в год.

2. Сравнительно невысокая себестоимость перевозок ниже только на морском и железнодорожном транспорте (низкие удельные затраты на топливо). Себестоимость резко различается на малых и больших реках (магистральных), так же есть различия в себестоимость от рода перевозимого груза.

3. Сравнительно меньшие инвестиции в основной капитал на организацию судоходства по естественным водным путям, чем на железной дороге.

Недостатки

1. Нерегулярность перевозок в связи с ограничением навигационного периода из-за замерзания рек зимой и обмелением рек летом. Пример: На северных реках 120-150 дней, на южных – 240-270 дней.

2. Удлинение маршрутов перевозок связано с извилистостью рек и ступенчатостью глубин.

3. Невысокая скорость перевозок - 4-12 км/ч

Сфера применения

1. Перевозка массовых грузов на средние и большие расстояния и прежде всего тех, которые предъявляются в навигационный период, не требуют срочной доставки и когда пункты отправки и назначения грузов находятся на речных путях.

 








Дата добавления: 2015-08-08; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.