Благотворительная деятельность монашеских орденов

Каролингское попечение, как мы видели, несло в себе элементы объединения различных территорий Римской империи Средневековья, охватывая различные народы. В этом отношении как форма по­мощи и поддержки, не связанная границами только одного ареала, близка благотворительная парадиг­ма монашеских орденов. Монашеские ордены, ис­поведуя различные формы христианского служе­ния, раскидывали свои учреждения по всей сред­невековой Европе.

Как считают отечественные и зарубежные иссле­дователи, не созерцательные, а активные ордены мо­нахов возникают в период крестовых походов.

В 1095 году рыцарем Гастоном был основан орден госпиталитов Св. Антония, который свою деятельность связывал с помощью раненым, такой же деятельнос­тью занимался орден иерусалимских госпиталитов Св. Иоанна. Орден госпитальеров Св. Духа и тринитариев, основанный в 1197 году парижским богословом Жаном де Мате и Феликсом де Валуа, осуществлял свою деятельность в лазаретах, странноприимных домах, они же занимались выкупом пленных из неволи.

В начале XI века намечаются тенденции реформи­рования монастырской жизни на основе деятельности орденов и нового устава канониката. Их идеология деятельности была связана с концептами любви, которая должна отзывать­ся на все страдания мира. Вот почему они начинают покровительствовать различным слоям населения и селиться недалеко от городских стен.

Идеологию канониката мы нахо­дим в 1198 году у госпиталитов Свято­го Духа, ухаживающих за больными. Дома госпиталитов, госпитали, кото­рые представляли собой больницы и странноприимные дома, были разбро­саны по всей Европе. К 1291 году в ор­дене насчитывалось 99 домов: 60 — в Италии, 25 — во Франции, 5 — в Ис­пании, 7— в Германии. В XII—XIII веках можно наблюдать «специализа­цию» в деле оказания помощи, так тринитарии занимались освобождени­ем пленных, а секулькринки — принимали под своепокровительство найденышей и больных детей.

Движение монашеских орденов вызвало к жизни ре­лигиозные организации мирян, которые строили свою деятельность не только на религиозных основах, но и на основах взаимопомощи. Так, во второй половине XII века в верхнем Рейне и во Франции появляются дома «бегинок» (БЕГИНКИ — женские светские религиозно-благотворительные союзы, существовавшие XII—XVIII векам в Ни­дерландах и Германии, преследовались инквизицией), которые совместно зарабатывали себе на пропи­тание. Появляются первые светские организаторы об­ществ взаимопомощи. В Льеже с 1170-го по 1177-й год. Ламберт Заика объединяет вокруг себя вдов и сирот, ко­торые не только молились и читали религиозные книги, но и ухаживали за больными и умирающими. Подобные организации возникли и у мужчин. Благочестивые брат­ства ремесленников, бегарды (БЕГАРДЫ— мужские светские религиозно-благотвори­тельные союзы, восставшие в XIII веке в Нидерландах а. Германии; вследствие преследования католической цер­ковной власти прекратили существование в XIV веке), осуществляли не только религиозную взаимопомощь, но и экономическую.

Экономический упадок монастырей, их идеологичес­кое и нравственное разложение, рост бедности и про­фессионального нищенства постепенно в ХII-ХIII ве­ках снижает социальное значение монастырской бла­готворительности. С разрушением натурального и развитием денежного хозяйства, монастыри менее охот­но предоставляли свои убежища нищим и убогим, бо­лее ориентируясь на богатых клиентов. Феодалы видели в убежищах бедняков места для своих детей, по тем или иным мотивам не смогших найти свое место в жиз­ни. Мурнер, живший в это время, едко отметил: «За­метьте: если благородный не может выдать дочери за­муж и не может ей дать приданого, то он отправляет ее в монастырь, не с тем, чтобы она посвятила себя Богу, а чтобы она жила безбедно, как привыкла знать».








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 4432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.