Автотрансформатор.

Автотрансформатор отличается от трансформатора тем, что его обмотка низшего напряжения является частью обмотки высшего напряжения (см. рис 3.17)

Рис.3.17. Автотрансформатор без ферромагнитного сердечника

Уравнения для автотрансформатора имеют вид:


 

Этим уравнениям соответствует схема замещения на рис. 3.18,

Рис. 3.18. Схема замещения автотрансформатора

Правая ветвь схемы состоит из отрицательного индуктивного сопротивления- Хм которое не может быть реализовано на пассивных элементах. Поэтому данная схема может быть использована только при расчетах. Обозначим индуктивность каждого витка через L, общее число витков W = W1 + W2 где W2 -число витков обмотки низшего напряжения. Принято коэффициент связи Kсв = 1, т.е. пренебрегая рассеиванием, получим схему I замещения автотрансформатора рис.3.19.

Рис.3.19. В режиме холостого хода

-коэффициент трансформации автотрансформатора.

При нагрузке подводимая к автотрансформатору мощность передается в нагрузку, как посредством взаимной индукции (через магнитное поле), так и непосредственно через электрическую связь.

Применение автотрансформатора вместо обычного трансформатора той же мощности и с таким же коэффициентом трансформации дает экономию в меди, затрачиваемой на обмотку. Экономия достигается за счет сокращения общего числа витков и уменьшения толщины провода вторичной обмотки, через который проходит ток, равный разности первичного и вторичного токов.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.