Противопоказания для консервативного лечения

• Размеры матки с узлами, превышающие 12-недельную беременность

• Субмукозное расположение узла и центрипетальный рост интерстици-ального узла

• Быстрый рост, вызывающий подозрение на саркому матки

• Сочетание миомы матки с опухолями яичников и аденомиозом

• Меноррагии, вызывающие анемию

 

Существуют противопоказания к применению гормональных препаратов, определяющих основу консервативной терапии: тромбоэмболия и тромбоф­лебит в анамнезе, варикозное расширение вен, гипертензия, операции по по­воду злокачественных опухолей в анамнезе.

Успех консервативной терапии зависит от ранней диагностики и своевре­менного начала лечения.

Необходимо помнить, что пациенткам с миомой матки, независимо от ха­рактера проводимой терапии, необходим ультразвуковой контроль не реже двух раз в год. При обсуждении вопроса об условиях и возможности консер­вативного лечения необходимо учитывать следующие аспекты: соблюдение


 

максимальной онкологической настороженности на различных этапах на­блюдения; морфофункциональные характеристики опухолевого роста; спе­цифическую чувствительность ткани миометрия и миоматозных узлов к эндо- и экзогенным гормональным влияниям.

Лечение должно быть комплексным; оно предусматривает коррекцию нейроэндокринных нарушений, определяющих причину возникновения и патогенез миомы, терапию экстрагенитальных и гинекологических заболева­ний, способствующих росту опухоли, устранению симптомов отягощающих течение заболевания.

Соблюдение гигиенического режима, рациональная диета, медикамен­тозные воздействия для коррекции метаболических нарушений необходи­мы практически всем женщинам с данным заболеванием, независимо от избранной лечебной тактики, в том числе подлежащим хирургическому ле­чению.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.