Демонстрация химических опытов

Педагогический эффект демонстрации химических опытов зависит от трех факторов:

I. Техники выполнения эксперимента;

II. Учета внешних условий;

III. Метода включения демонстрации в объяснение учителя.

Рассмотрим каждый из этих факторов. Начнем с первого:

I.Техника выполнения эксперимента:

1. Первое, что должен знать учитель, это то, что опыты должны быть абсолютно безопасны для учащихся. Учитель отвечает за каждый несчастный случай не только морально, но и юридически. Предварительная проверка опытов (их проведение до урока) обязательна! На уроке опыты проводят с теми же реактивами, с которыми проводилась проверка.

2. Учитель должен демонстрировать безупречную технику выполнения опыта, правильно нагревать, растворять и т.д.

3. Рекомендуется иметь необходимую посуду в двойном количестве, запасные стеклянные детали к приборам, запасные приборы.

4. Демонстрировать рекомендуется только те опыты, которые указанны в программе. Прочие лишь в том случае, если учитель убежден в их образовательной значимости и одновременной безопасности.

5. Опыт проводят в минимально необходимое время, чтобы не загазовывать лабораторию.

6. Каждый опыт фиксируется в специальном журнале, который может быть проверен методистом управления образования.

II. Об учете условий демонстрации. Необходимо продумывать каждый опыт таким образом, чтобы он был виден всем, и чтобы он наилучшим образом получался (размеры приборов, экран, подсветка, дополнительное подкисление и т.д.). Лучше вообще не показывать, чем пытаться сделать, но неудачно.

III. Методы включения демонстрации в объяснение учителя.Показ учителем химического опыта должен сочетаться с речью учителя. Если учащиеся посредством слов учителя ставятся в такие условия, при которых они оказываются в состоянии приобретать знания о веществах и явлениях самостоятельно, на основе наблюдения демонстрируемого опыта, то такую форму сочетания слова и демонстрации относят к исследовательскому методу демонстрации.

Если же сведения о явлениях или свойствах веществ учащиеся получают сначала со слов учителя, а показ химического опыта служит лишь подтверждением или конкретизацией словесного сообщения, то такой метод называют иллюстративным. Например, опыт по взаимодействию натрия с водой может быть включен в объяснения учителя по-разному.

Если учитель использует исследовательский метод, то он начинает объяснение с обращения к классу с просьбой вспомнить признаки химических реакций (выделение газа, тепла, изменение цвета и т.д.).

Затем говорит: "Давайте посмотрим, будем ли мы наблюдать эти признаки, если опустим кусочек натрия в воду".

Он демонстрирует опыт и вновь обращаться к классу, который подтверждает, что наблюдалось выделение газа и нагрев. Затем учитель добавляет в раствор фенолфталеин и просит учеников сказать, что получилось в ходе реакции. Можно также собрать выделяющийся газ, и по хлопку при поджигании ученики определяют, что это водород. Учитель вызывает одного из учеников и просит записать уравнение реакции. Так как при наблюдении опыта класс убедился, что образуется щелочь и выделяется водород, то ученик напишет:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2­.

При иллюстрированном методе демонстрации учитель вначале сам запишет это уравнение, а затем для его подтверждения продемонстрирует опыт.

Какой метод применить, учитель решает сам в зависимости от темы и контингента класса. При прочих равных условиях лучше использовать исследовательский метод.

Киноурок является методом обучения в том случае, если содержание кинолент служит средством изучения нового материала. Построение его может быть различным. Киноурок может идти по следующему плану:

Вариант1:

1. Обзор темы (цель).

2. Написание вопросов на доске.

3. Просмотр фильма.

4. Беседа с оценкой знаний.

При таком плане в начале урока учитель делает краткий обзор темы и ставит перед учащимися цель.

На доске записываются основные вопросы, на которые ученики должны обратить внимание при просмотре фильма. После просмотра проводится беседа с оценкой (обязательно!) знаний.

Вариант2:

1. Цель урока.

2. Книга (план).

3. Фильм.

4. Беседа с оценкой.

После постановки цели учитель предлагает просмотреть материал по учебнику и составить план. Затем показывают фильм, детализирующий знания.

Урок также заканчивается беседой с оценкой. Такую форму часто используют при изучении производств.

Вариант3:

1. Задача (цель).

2. Фильм.

3. Работа по учебнику.

4. Письменная самостоятельная работа.

Здесь сначала демонстрируется фильм, а затем идет уточнение формулировок, понятий по учебнику.

При любом варианте заканчивается урок контролем за полученными знаниями и их оценкой.

Экскурсия – средство обобщения и практической конкретизации изученного материала (роль возрастает в наше время).

Учащиеся заранее подготавливаются к экскурсии: все процессы и аппараты изучаются путем демонстрации опытов, таблиц, коллекций, устных разъяснений. Производство предварительно изучается самим учителем. После экскурсии обязательно подводятся итоги (конференция, письменные отчеты, модели, макеты и т.д.).

Кроме экскурсии на те заводы, с производством которых учащиеся знакомятся в школьной программе, рекомендуются в 8 классе экскурсии в химические лаборатории промышленных и сельскохозяйственных предприятий, аптеки, краеведческие и минералогические музеи (знакомство с веществами), паросиловые установки, водоочистные сооружения (тема: вода, растворы) и другие.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.