Кристаллизационная дифференциация

По закону действия масс и правилу фаз Гиббса понижение температуры неизбежно сопровождается переходом части вещества из жидкого состояния в твердое.

При кристаллизации магмы наблюдается тенденция к выпадению минералов в определенном порядке.

Последовательность кристаллизации магмы, в основном, определяется правилом Розенбушапервыми выделяются рудные и темные минералы, затем светлоокрашенные,и весь процесс заканчивается выделением кварца. Это правило было дополнено Боуэном так называемой реакционной схемой:

 

Оливин кальциевые плагиоклазы (анортит)

 

Магнезиальный пироксен (ромб.) кальций-натриевые плагиоклазы

 

Магний-кальциевый пироксен (монокл.) натрий-кальциевые плагиоклазы

 

Амфиболы натриевые плагиоклазы (альбит)

 

Биотит

 

КПШ

Мусковит

Кварц

 

На основании экспериментальных исследований и наблюдений в природе Боуэн установил, что каждый вышестоящий минерал выделяется из расплава раньше нижестоящего, а нижестоящий получается при взаимодействии первого с оставшимся расплавом. Правая ветвь представляет непрерывный реакционный ряд плагиоклазов; левая – прерывистый реакционный ряд оливинов, пироксенов, амфиболов и биотитов. Из этого вытекает, что, во-первых, при кристаллизации магм наблюдается тенденция к выпадению минералов в определенном порядке, согласно реакционному ряду, и во-вторых, минералы исчезают в том же порядке, в каком и появляются.

В реакционном принципе Боуэна находит отражение закон Освальда: вначале выпадают минералы, которые при понижении температуры и давления становятся неустойчивыми; путем последовательных реакций с расплавом они постепенно переходят в стабильные при данных физико-химических условиях минералы.

Т.о., принимая базальтовую магму за первоначальную, исходную для всех горных пород и считая кристаллизационную дифференциацию основной, а также согласно идеям Боуэна, Гольдшмидта, Ферсмана и других ученых получаем такую общую схему дифференциации:

Габбро (У/о и о магма)– Диоритовая (средняя) магма – Гранитная (кислая) магма– водные растворы








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.