Дифференциация скручивания ребра и компрессии

Травматические деформации стержней ребер могут иногда накладываться на их дыхательные движения, но такой эффект обычно бывает редким и неустойчивым. Оценка дыхательных движений – не самый надежный способ диагностики внутрикостных повреждений ребер. Более надежным способом диагностики реберной деформации является стереогнозис. Стереогностическая пальпация ладонями стержней ребер по средне-подмышечной линии обычно помогает распознать асимметричность формы, характерную для скручивания отдельного ребра даже при отсутствии респираторного ограничения.

Оценка П-З положения реберных углов и реберно-хрящевых соединений, как уже говорилось, может привести к такому диагнозу как переднезадняя или латеральная компрессия ребра. При П-З компрессии наблюдается вдавление и переднего, и заднего окончания ребра. Комбинация реберно-хрящевого и реберно-углового выступов на одном и том же ребре может наблюдаться как при скручивании отдельного ребра, так и при латеральной компрессии.

Передний или задний реберно-позвоночный подвывихи обычно оказывают ограничивающее воздействие на дыхательные движения, за исключением долгосрочных (хронических) подвывихов, которые могут образовывать псевдоартрозы, не затрудняющие дыхательные движения.

Скручивание отдельного ребра является довольно распространенным явлением, но устойчивое скручивание встречается настолько же редко, как П-З и латеральная компрессия. Почти все из этих внутрикостных реберных деформаций – скручивание отдельного ребра, переднезадняя компрессия и латеральная компрессия – обнаруживаются в ребрах с V по IX. Они часто связаны с рецидивирующей или постоянной болью в стенке грудной клетки.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.