Оплата труда руководителей, специалистов и служащих. Оплата труда работников бюджетных организаций

Регулирование оплаты труда руководителей, специалистов и служащих осуществляется на основе тех же принципов, что и регулирование оплаты труда рабочих. Однако оценка их труда производится иными методами.

Всех этих работников можно разделить на несколько групп:

1) работники, которые оцениваются по итогам деятельности предприятия в целом (директор, главный инженер, их заместители, главные специалисты, руководители общезаводских служб и отделов, их заместители);

2) работники, труд которых оценивается по результатам работы цеха (участка) в целом – начальники цехов, их заместители, начальники участков, мастера, механики, энергетики и др.;

3) специалисты, выполняющие определенные функции (конструкторы, технологи, нормировщики, экономисты, диспетчеры и т.д.) – их труд измеряется сложностью выполняемых функций и достигнутыми в этой части результатами.

Оплата труда этих работников осуществляется по схемам месячных должностных окладов на основе штатного расписания предприятия. В схемах должностных окладов установлено минимальные и максимальные границы окладов по каждой должности.

Для конструкторско-технического персонала, инженеров и др. специалистов предусмотрены квалификационные категории, устанавливаемые аттестационной комиссией.

Труд руководителей предприятий оплачивается в соответствии с объемом и сложностью работы их предприятий (по категориям предприятий).

Всем работникам могут выплачиваться надбавки за высокие достижения в труде (до 50% должностного оклада) и за выполнение особо важной работы за определенный период (до 50% должностного оклада).

Оплата труда работников бюджетных организаций осуществляется по утвержденным Кабинетом Министров Украины схемам должностных окладов:

1) руководящих работников бюджетных организаций и учреждений по видам деятельности (образование, научные учреждения и организации, охрана здоровья, театры и т.д.);

2) служащих бюджетных учреждений и организаций;

3) рабочих, общих для всех бюджетных учреждений и организаций.

Кабинетом Министров Украины определены также условия оплаты и схемы должностных окладов работников местных исполнительных органов, установлены доплаты за особый характер работы и интенсивность труда.

Заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов (в зависимости от сложности и уровня ответственности выполняемых служебных обязанностей), премий, доплаты за ранги (15 рангов), надбавки за выслугу лет на государственной службе (10–40% от должностного оклада с учетом зарплаты за ранг) и других надбавок. Государственным служащим могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы, доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников и др. надбавки и доплаты, а также оказывается материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.