Тарифная система оплаты труда. Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, с помощью которых на предприятии устанавливается уровень заработной платы работников

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, с помощью которых на предприятии устанавливается уровень заработной платы работников в зависимости от их квалификации, условий труда, расположения предприятия и других отраслевых особенностей.

К числу основных элементов тарифной системы относятся: тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, коэффициенты.

Тарифная сетка, как важный элемент тарифной системы служит для определения соотношения в оплате труда работников, которые выполняют работу разной сложности. Она содержит разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты. Тарифный разряд отображает уровень квалификации работника.

Тарифный коэффициент, показывает во сколько раз оплата труда выше, чем оплата труда работника первого разряда. В отечественной практике приняты шести- и восьмиразрядные тарифные сетки. Разница между тарифными коэффициентами крайних разрядов представляет собой диапазон тарифной сетки, он имеет вид 1:1,8 и 1:2,0 соответственно для шести- и восьмиразрядной сетки.

Тарифная ставка – это выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени.

Ставка 1-го разряда – это минимальная з/плата работника, определенная в коллективном договоре, т.е она согласно законодательства отображает установленный размер заработной платы за простую, неквалифицированную работу.

Установление тарифной ставки 1-го разряда зависит от экономического состояния предприятия, его финансовых возможностей на период действия коллективного договора, уровня средней заработной платы, который получился на предприятии на конец текущего года, государственной, отраслевой и региональной гарантии минимальной заработной платы.

Тарифные ставки следующих разрядов рассчитываются умножением тарифной ставки 1-го разряда на соответствующий тарифный коэффициент:

– тарифная ставка 1-го разряда;

– тарифный коэффициент данного разряда.

Тарифные ставки на предприятии дифференцируются по сложности работы, квалификации работников.

К тарифным ставкам установлены доплаты и надбавки, их можно подразделить на три группы:

1) доплаты стимулирующего характера (за совмещение профессий, выполнение обязанностей отсутствующего работника, профессиональное мастерство рабочего и высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации специалистам, за руководство бригадой не освобожденным от основной работы рабочим и др.);

2) доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью, неопределенностью объекта работы), работой в воскресные дни, являющиеся рабочими днями по графику и т.д.;

3) доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормативных и являющиеся компенсационными (с тяжелыми/вредными) условиями труда, за интенсивность труда рабочим на конвейерах, за работу в ночное время и т.д.).

Одним из элементов тарифной системы является: тарифно-квалификационный справочник работ и профессий – это нормативный документ, в котором все виды работ, которые выполняются на том или ином производстве, делятся на группы в зависимости от их сложности.

ЕТКС – содержит по каждому разряду любой профессии характеристики, находящиеся в трех разделах: «Характеристика работ», «Должен знать», «Пример работ».

В первом разделе приведены работы, которые работник должен выполнять, сложность их выполнения, степень самостоятельности работника при выполнении данной работы. Во втором разделе размещаются требования к знаниям работника, дается перечень навыков, которыми должен владеть работник данной профессии (специальности). В третьем разделе приводится перечень работ типичных для данного разряда и профессии.

Квалификационный справочник руководителей, специалистов и служащих – это нормативный документ, с помощью которого можно определить круг обязанностей каждого руководителя, специалиста и служащего, правильно установить разделения труда между ними на разных уровнях. Справочник состоит из 3 разделов: «Служебные обязанности», «Должен знать», «Квалификационные требования».

Оба вида справочников в настоящее время имеют рекомендательный характер и являются нормативными лишь для предприятия, их использующего.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.