Понятие и цель судебного доказывания

Юридические факты в прессе могут быть установлены либо непосредственно, либо опосредовано, т.е. через доказывание. Судебное доказывание – это процессуальная и мыслительная деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по представлению, собиранию (истребованию), исследованию и оценке судебных доказательств, направленная на установление судом фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения гражданского дела.

Возможно ли непосредственное познание судом каких-либо обстоятельств дела? – Да. Например, если ответчик возвращает истцу долг у судебном заседание, суд наблюдает этот факт непосредственно, либо осмотр на месте (выезд суда).

Структура судебного доказывания:

- цель = всестороннее, полное и объективное выяснение действительных обстоятельств дела

- содержание = единство процессуальной и мыслительной (логической) деятельности; мыслительная деятельность подчинена законам логики; процессуальная основана на предписаниях правовых актов

- субъекты = суд и лица, участвующие в деле. Существует мнение, что доказывать может только тот, кому что-то известно, поэтому обязанность доказывания возлагается только на лиц, участвующих в деле, а суд только решает (оно неверно, поскольку суд не полностью исключается из доказывания: может оказать содействие, определить предмет доказывания, оценивает собранные по делу доказательства etc).

Способы осуществления доказательственной деятельности
(процессуальная сторона доказывания)

В разных источниках может быть указано разные позиции в плане перечисления стадий. Могут также называться этапами судебных доказывания (слишком идеальная категория, не всегда в таком порядке это осуществляется).

Представление доказательств – передача лицами, участвующими в деле, доказательств в распоряжение суда

Оказание содействия в собирании доказательств (истребование доказательств) – осуществляется судом с учетом положений ст.57 ГПК. Кроме того применяются правила о судебных поручениях (ст.62-63 ГПК) и обеспечении доказательств (ст.64-66 ГПК)

Исследование доказательств осуществляется только в судебном заседании (при подготовке дела или на предварительном слушании – не исследование) и предполагает непосредственное восприятие доказательства, проверку одного доказательства с помощью других, выявление и устранение противоречий в доказательствах.

Оценка доказательств –это мыслительная деятельность субъектов доказывания, протекающая на основе логических законов в порядке, установленном правовыми нормами, направленная на определение относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств.

Виды оценки доказательств:

1) В зависимости от субъектов:

- рекомендательная оценка дается доказательствам лицами, участвующими в деле, в ходе их представления и исследования; для суда эта оценка не обязательна (право основано на ст.35 ГПК и праве высказывать мнение по всем вопросам)

- властная оценка дается доказательствам судом

- предварительная властная оценка дается судом до удаления в совещательную комнату

- окончательная властная оценка дается доказательствам судом в совещательной комнате при вынесении решения

- проверочная властная оценка дается доказательствам вышестоящем судом (апелляционный суд; кассация и надзор под вопросом)

Правила исследования доказательств как основа для их оценки (ст.67 ГПК):

- всесторонность исследования предполагает учет доказательств, представленных обеими сторонами

- полнота доказательств означает наличие в деле доказательств, достаточных для вывода суда по делу либо по какому-либо вопросу

- объективность исследования и оценки доказательств означает беспристрастность суда в ходе осуществления доказательственной деятельности (может учитываться опыт и знания судьи)

- непосредственность исследования доказательств обеспечивается правилами ч.1 ст.157 ГПК, обязывающими суд стремиться к непосредственному восприятию источников доказательственной информации

Внутреннее убеждение при оценке доказательств (и метод, и результат оценки):

- должно быть основано на правилах исследования доказательств (нет формализму из серии правила двух свидетелей, показания 2 женщин = показаниям 1 мужчины etc)

- означает отсутствие в законе норм, определяющих достоверность и силу доказательств

- отражает чувство уверенности в правильности выводов о всех свойствах доказательств

- складывается постепенно

- выступает единственно возможным методом оценки, который обеспечивает отыскание истины по делу

Содержание оценки доказательств предполагает определение:

- относимости доказательства

- допустимости доказательства

- достоверности доказательства; достоверность доказательств – это такое свойство, которое характеризует соответствие сведений, содержащихся в доказательстве, действительности

- достаточности совокупности доказательств для выводы по делу имеет место тогда, когда отсутствуют иные версии о связи данной совокупности доказательств с другими фактами вместо искомых

- взаимной связи доказательств, которая предполагает проверку соответствия формы доказательства его содержанию, а также выявление отношений, которые существуют между доказательствами; закон требует оценку совокупности доказательств, это значит, что они должны составлять систему








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 2060;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.