История возникновения валютного обмена и формирование валютного курсов

Стремление к объединению денежных систем появилось одновременно с появлением монет (7в. до н.э.), а в 6 веке отдельные древнегреческие города стали заключать между собой союзы, договариваясь о свободном обращении их валют. Наиболее известные союзы:

  • Ганзейский – политическое и торговое объединение прибалтийских городов (13-14век). В различные периоды в него входили от 70 до170 городов, а в 19 веке в Европе стали создаваться межгосударственные финансовые объединения и назывались «монетные союзы»
  • Латинский союз. Сформулировался в 1865 году. В него входили: Франция, Италия, Бельгия, Швейцария, в 1869 году – Греция. Соглашения заключено на 15 лет. Его основная цель - объединение монетных систем и легализация обращения денежных знаков. Как результаты союза: унификация монет стран-участниц, т.е. для них были установлены одинаковые вес, проба, материал и номинал. В качестве образца – французская металлическая система (название в каждой стране свое)
  • Скандинавский союз. Образован в 1873 году. Вошли Дания и Швеция, в 1876 году – Норвегия. В союзе была создана единая монетная система. В 1885 году ЦБки стран-участниц заключали между собой соглашения, по которому платежные поручения оплачивались без взимания каких-либо сборов.1885 считается возвращения КЛИРИНГА - взаимные зачеты.

 

Во время 1-ой мировой войны, по мере отмены золотого стандарта скандинавский союз прекратил функционирование. С введением международной торговли в 19 веке большинство стран ввели золотой стандарт и с этого времени курс и стоимость их валют стали определяться количественным содержанием золота. Госбанки стран были обязаны обменивать бумажные деньги на золото. Содержание отдельных валют по золоту было различным. Содержание золота в национальных валютах менялось редко.

С1888- 1913гг. общественный продукт в большинстве стран существенно возрос, а система золотого стандарта не позволяла государствам финансировать свои расходы.

В июне 1944г. Бреттон-Вудская система (система твердых валютных курсов). В условиях этой системы установлены стабильные валютные курсы, которые могли подвергаться только незначительным колебаниям. На международной конференции МВФ страны-участницы и международный банк реконструкции и развитии зафиксировал курс своих валют в $ или золоте, но $ был взаимосвязан с золотым соотношением: 35$ за 1 унцию золота.

Курсы валют могли иметь колебания в сторону снижения или увеличения более 0,75%. В результате предложение денег внутри стран уменьшилось, %-ые ставки на кредиты росли, увеличивается приток иностранного капитала и возрастал экспорт. Механизм валютного курса этой системы незначительно отличается от золотого стандарта, но в нем изменились 2 резерва: золото и $.

Во время действия этой системы мировая экономика и международная торговля развивались высокими темпами, но в то же время темпы инфляции были незначительными (~ 3 % в год).

Опасность Бреттон-Вудской системы - существенное укрепление $ как мировой валюты. В отдельные периоды курс $ снижался, но незначительно. Уже в советское время $ пытались заменить на другую валюту. Например, ФРГ, Швейцария и Австрия решили создать мини-союз и провести собственную политику и мини-расчетную единицу «экю», а затем и «евро».

  1. Форма международных расчетов

Международные расчеты –регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам между странами на международном уровне.

Расчет осуществляется через ЦБ и коммерческие банки, как правило, безналичными расчетами.

Схема осуществления международных расчетов:

  1. импортер покупает у своего банка платежный документ и посылает его экспортеру
  2. экспортер, получив данный документ, продает его своему банку за национальную валюту
  3. банк экспортера пересылает платежный документ своему банку, который находится в другой стране
  4. полученная от продажи расчетного документа сумма иностранной валюты зачисляется банком импортера на корреспондентский счет

Данный механизм позволяет осуществлять международные расчеты через банки-корреспонденты на основании расчетных документов или зачетов взаимных требований и обязательств без использования наличной суммы. Банки, как правило, поддерживают валютные позиции в разных валютах, в соответствии со структурой и сроками платежей; проводят политику диверсификацию своих валютных резервов

  1. импортеры и экспортеры и их банки вступают в обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой и обработанной товарно - распорядоченных и платежных документов и осуществлением платежей. Объем обязательств и распределение ответственности зависит от выбранной формы расчетов
  2. международные расчеты регулируются нормативными законодательными национальными актами; международными банковскими правилами и обычаями
  3. международные расчеты являются объектом унификации, что обусловлено интернационализацией хозяйствующих связей и универсализацией банковских операций
  4. международные расчеты имеют документальный характер, т.е. осуществляется против финансовых и коммерческих документов
  5. международные расчеты осуществляются в различных валютах на эффективность их проведения активно влияют на валютные курсы.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1149;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.