XXIX. Регулирование инфляций. Направление антимонопольной политики.

Особый характер инфляции и в РФ требует использование специальных методов ее регулирования, которые соответствуют реальным условиям российской экономики. Антимонопольная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленное на снижение темпов инфляции. Цель антимонопольной политики– установление контроля над инфляцией в целях снижение ее темпов до оптимально безопасных размеров.

Задачи антимонопольной политики:

  • Достижение устойчивых темпов экономического роста
  • Повышение инвестиционной активности
  • Устранение кризиса неплатежей

Мировой опыт свидетельствует, что темпы инфляции снижаются только в условиях, когда устраняются основные причины. Антимонопольная политика включает, как правило, 2 блока:

· Регулирование совокупного спроса

· Регулирование совокупного предложения

Сократить совокупный спрос можно различными методами, например путем денежного регулирования, т.е. уменьшит количество денег в обращении, а также у населения и предприятий. Сокращение совокупного спросанаблюдается при уменьшении бюджетного дефицита, а также развитии социальных программ и увеличении социальных выплат.

 

Управление инфляцией является одним из сложнейших вопросов экономической политики, т.к. способы управления инфляцией неоднозначны и противоречивы по своим последствиям. С одной стороны – это сдерживание инфляции, а с другой – это стимулирование производства. При управлении инфляцией следует учитывать:

1. рыночная экономика, которая использует бумажно-кредитные деньги инфляционна по своему устройству,поэтому главная цель – не ликвидация инфляции, а сделать ее управляемой, а уровень должен быть оптимальным

2. Борьба с инфляцией – это невыполнение какой-то программы, по окончании которой можно оценить ее успех, т.е. это государственная повседневная политика по управлению инфляцией.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.