Альтернативные системы торговли и их регулирование

 

ATS является более широким понятием и обозначает организацию, ассоциацию, лицо, группу лиц или систему:

9. которая является местом для проведения рыночных торгов или предоставляет условия для сведения вместе покупателей и продавцов ценных бумаг или для осуществления в отношении ценных бумаг иных функций, традиционно выполняемых фондовой биржей; и

10. которая не устанавливает правила, определяющие поведение участников-подписчиков, не связанное с их торговой активностью через эту организацию, ассоциацию, группу лиц или систему; и не применяет к своим участникам-подписчикам наказание, иное, чем лишение их доступа к торгам.

Под подписчиком понимается любое лицо, которое вступило в договорные отношения с АTS, чтобы получить доступ в данную торговую систему в целях осуществления сделок с ценными бумагами или выставления ордеров, включая клиента, члена, пользователя или участника альтернативной торговой системы. Подписчиком, тем не менее, не может выступать национальная фондовая биржа или национальная фондовая ассоциация.

Чем работа АТS отличается от работы онлайновых брокеров? Одной из основных проблем торговли через Интернет является сама технология доступа на рынок, несовершенная, если допускается возможность обрыва связи, а последнее случается не редко, ведь большинство индивидуальных инвесторов работают дома через обычные коммутируемые телефонные линии. Кроме потери времени, затраченного на перезагрузку системы, может произойти потеря внесенных данных, в результате чего клиентский ордер будет не исполнен или исполнен дважды. Кроме того, доступ к информационно-торговым системам онлайновых брокеров осуществляется через обычные Web-браузеры, например, Internet Explorer, что не гарантирует после перезагрузки возвращение системы к тому состоянию, которое было до сбоя. Фактически клиентские ордера отсылаются онлайновому брокеру по электронной почте. Затем приказы обрабатываются во внутренней системе онлайнового брокера и направляются для исполнения на одну из торговых площадок.

Альтернативные торговые системы работают независимо от Web-браузеров и не используют HTML-протокол. Они обеспечивают своим участникам-подписчикам доступ к информации и торгам на различных площадках через специальное программное обеспечение.

 

 

Таким образом, технология АТС отличается большей скоростью и большей надежностью в том, что касается обработки и исполнения ордеров, кроме того, она предусматривает автоматическое восстановление соединения с возвращением системы к существовавшему на момент сбоя состоянию.

С апреля 1999г. в силу вступили новые правила и поправки к Regulations ATS, определяющие измененный порядок регистрации и функционирования электронных торговых систем.

В последние несколько лет SEC предприняла пересмотр своей концепции регулирования фондового рынка по причине значительных изменений в самом способе торговли ценными бумагами. Участники рынка в своей деятельности стали применять новые технологии, призванные расширить спектр, качество и ценовую составляющую предоставляемых инвесторам услуг. В частности, участники рынка разработали различные альтернативные торговые системы, предоставляющие услуги, которые традиционно являлись исключительной прерогативой зарегистрированных фондовых бирж.

В настоящее время на альтернативные торговые системы приходится около 30% ордеров по ценным бумагам, котируемым на Nasdaq Stock Market ("Nasdaq"), и почти 7% ордеров по ценным бумагам, занесенным в листинг фондовых бирж. Уже в ближайшее время ATS могут стать основным рынком для некоторых категорий ценных бумаг. Пока же это частные торговые системы, доступные только участникам-подписчикам и подпадающие под регулирование как брокеры/дилеры, а не как зарегистрированные фондовые биржи и Nasdaq.

Национальная система фондовых рынков в США задумывалась на принципах централизации, ликвидности и конкуренции. Долгое время АТS оставались за пределами национальной рыночной системы и были неподконтрольны регулирующим органам, что создавало дискриминационные условия для обычных инвесторов и почву для злоупотреблений, мошенничества и манипулирования ценами. Поэтому SEC решила восполнить пробел в законодательстве, так как АТS стали серьезными конкурентами для традиционных бирж, не подпадая в то же время под регулирование для фондовых бирж.

Одно из основных внесенных в апреле 1999г. изменений затронуло определение "биржи" (новое правило 3b-16). Традиционное определение звучало как "место для проведения торгов или набор средств и возможностей для сведения вместе продавцов и покупателей ценных бумаг или для осуществления иных функций в отношении ценных бумаг, традиционно осуществляемых фондовыми биржами".

Новое определение "биржи" стало звучать так: "любая организация, ассоциация или группа лиц, которая:

1. сводит вместе ордера многочисленных покупателей и продавцов;

2. использует строгие императивные нормы (через предоставление возможностей для торговли или через установление правил), на основе которых эти ордера взаимодействуют друг с другом, а покупатели и продавцы, размещающие эти ордера, соглашаются соблюдать данные условия совершения сделок".

На сегодняшний день законодательство разрешает большинству альтернативных систем торговли выбор между регистрацией в качестве биржи и регистрацией в качестве брокера/дилера, выбор, который будет определять применимое законодательство. Однако торговой системе, осуществляющей функции саморегулирования, не будет разрешено регистрироваться в качестве брокера/дилера. Кроме того, Комиссия может постановить, что доминирующая на рынке электронная торговая система должна быть зарегистрирована в качестве биржи. Когда объем торгов в ATS превысит некоторый уровень, Комиссия может заключить, что ее освобождение от регулирования в качестве биржи не соответствует интересам общества или целям защиты инвесторов.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1451;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.