Деньги как особый товар имеет 2 стоимости

  1. абстрактная стоимость,т.е. деньги как любой другой товар имеют внутреннюю стоимость, которая определяется затратами общественного труда на их изготовление, т.к. деньги – это особый товар, и они не могут выражать свою стоимость, как все товары. Они выражают ее относительно в бесконечном множестве товаров в виде фиксированных меновых пропорциях.
  2. Меновая стоимость– их относительное выражение или покупательная способность.

Внутренняя и меновая стоимость денег тесно связаны, в то же время они относительно самостоятельны. В единстве вещественного содержания и общественной значимости, деньги представляют собой всеобщий эквивалент, что определяет их функциональное значение.

Деньги объединяют отдельных товаро-предпринимателей посредством общественного разделения труда и рынка в единый хозяйственный организм, что обеспечивает эквивалентность обмена. Но деньги не сформируют общественные связи, а только их закрепляют, придают обмену устойчивость и придают данным связям надежность.

Сущность денег - как экономической категории находит выражение в таких формах:

· Всеобщая непосредственная обмениваемость, т.е. измерение стоимости товара. С использованием денег создает возможность их обмена на любые товарно-материальные ценности.

· Самостоятельная меновая стоимость. Использование денег в качестве данной формы не используется при обмене товаров, а проявляется в таких случаях: - формирование доходов в бюджет и расходов; - предоставление и возврат кредита;- финансирование затрат предприятия

· Внешняя меновая мера труда.Внутренней мерой труда каждого товара является рабочее время. Но измерение затрат труда рабочим временем в условиях товарного производства и товарного обращения невозможно. В процессе труда формируется стоимость товаров, которая может быть измерена только путем ее сопоставления со стоимостью особого товара, который является всеобщим эквивалентом, т.е. деньги.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.