Необходимость и сущность денег

Лекция 1

  1. Необходимость и предпосылки возникновения денег.

Развитие производительных сил и производственных отношений способствовало общественному развитию труда и созданию условий для проявления потребностей в обмене. Но потребность в обмене реализуется лишь при наличии таких условий, когда у второго участника есть товар, который нужен первому, а товар первого необходим второму. Данная форма стоимости называется простой или случайной и соответствует ранней стадии обмена. При этом обмен носит случайный характер, а стоимость первого товара приравнивается к стоимости другого.

Полная или развернутая форма стоимости появилась по мере развития обмена, на который влияет общественное разделение труда. И в результате в процессе обмена уже участвует множество предметов или товаров, при этом каждый товар имеет относительную форму стоимости и противостоит множеству товаров – эквивалентов, при этом стоимость отдельного товара не получает законченного выражения.

Всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена способствовало выделению из товарного мира отдельных товаров, которые стали претендовать на роль товаров-эквивалентов.

Денежная форма стоимости характеризуетсятакой формой обмена, когда появляется единственный, всеобщий эквивалент. С дальнейшим развитием экв-ти и созданием обмена, роль всеобщего эквивалента стали выполнять драгоценные металлы. С появлением денег стало возможно разделение процесса взаимного обмена товарами на два, которые могут проводиться в разное время, т.е. раньше Т-Т, а теперь Т-Д или Д-Т. В дальнейшем функционирование денег приобретает черты самостоятельного процесса, и движение денег постепенно отделяется от движения товара. А движение денег выступает в качестве самостоятельного процесса.

В экономической литературе рассматриваются 2 концепции возникновения денег:

  1. рационалистическая концепция

Сторонники данной концепции объясняют происхождение денег как итог соглашения между людьми, которые убедились, что для передвижения стоимостей в меновом обороте (при обмене) необходимы специальные инструменты. Впервые данная концепция была изложена в работах Аристотеля («Все, что участвует в обмене должно быть каким-то образом быть сопоставимо»). Данная идея была господствующей до начала 13 века, в то же время ее поддерживают многие экономисты и в настоящее время.

  1. эволюционная

В соответствии с ней деньги появились помимо воли людей, в результате эволюционного процесса, т.е. некоторые товары выделились из общего числа и заняли особое место, стали выступать в качестве эквивалента. Самым последним сторонником был К.Маркс.

 

  1. Сущность денег

Деньги результат развития товарного производства и обмена и важнейший элемент всей совокупности производственных отношений. Товары и деньги имеют общее происхождение, но первое место принадлежит деньгам, т.к. товары находятся в сфере обмена временно, а деньги постоянно.

Обособление денег из товарного мира привело к тому, что они стали выполнять особую общественную функцию, т.е. является посредником при обмене товаров на рынке. Общественная полезность денег заключается в том, что они обслуживают движение товаров между предпр-ями и потр-ми или обслуживают «движение индивидуальных капиталов».








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.