Помимо фактора детерминации важным фактором феномена понимания является принцип ценности и самоценности.

Самоценность – право субъекта не соответствовать ожиданиям твоей пользы. Он должен действовать в соответствии с тем,что выгодно ему. Вопрос в том, чтобы понять, что он имеет на это право, а не убеждать его отказаться от его выгоды в пользу моей. Главное требование – это признание с нашей стороны права оппонента на инаковость.

Герменевтическая проблематика возникла на основе экзогезы – дисциплины, цель которой понять другого исходя из его самоценности – на основании того, что он хотел бы сказать. Если не отказаться от своих предмнений, то признать, что у тебя есть предмнения и что ты оцениваешь кого-то другого исходя из них.

Признание потенциала своей неправоты. Не надо зацикливаться на себе, нужно допускать, что может быть прав наш оппонент. Понимание предполагает не перевод его инаковости на свой счёт (присутствует несовместимость интересов), а наоборот – понимание его самоценности, свободы.

Гадамерутверждал: «субъект становится объективным лишь тогда, когда признаёт субъективность другого – изменчивость в моём понимании».

Парадоксы герменевтики:

1. Нарушение принципа объективности происходит, если один из оппонентов полагает, что он сам свободен от объективных закономерностей, а другой подчинён им.

2. В опыте понимания именно несходство является ценностью, так как своим несходством оппоненты обращены друг к другу и говорят друг для друга.

Если два оппонента являются разными, значит что-то вызвало их разность. Признание права другого быть другим означает понять, что за проблема привела его к разности со мной. Есть два понимания другого:

· Один другой – субъект видит личность, которую готов воспринимать во взаимодействии (такой как ты).

· Другой другой – связан институцианально с тобой, это «не-ты». Возникает необходимость перевести «не-ты» в «такой как ты».

Проблема признания суверенности воли другого и принятия за основу гуманитарного мышления – значима в политической сфере. К этому можно прийти, закладывая в основу принцип сомнения в оправданности и завершённости собственного политического существования – насколько ты сам субъективен, насколько ты сам свободен, насколько ты сам понял себя.

По Гадамеру задача герменевтики: объяснить пути к пониманию, которое состоит в причастности к общему смыслу, найти тот общий смысл, который может объединить.

Цель любого взаимопонимания: достижение согласия в том, что касается самого дела.

Для достижения этого необходимо введение в свой горизонт некоего ино-бытия, уподобление его себе, попытка заставить его уподобиться тебе, признать твою правоту. Если мы хотим понять другого, мы должны усилить его аргументы, представить себя его адвокатом. Нужно понять – до каких пределов прав он, до каких прав ты, что есть общего. Это означает приведение чужого мнения в соответствие с собственным. Надо помнить о собственной почти неизбежной предвзятости, от неё надо отказаться, не теряя при этом стержня собственной самоидентификации. В ходе дискуссии субъект лучше понимает самого себя, так как оппонент выявляет слабости твоей позиции. Необходимо вести спор не о позиции, а об интересе.

Чтобы понять друг друга, надо ввести себя в ситуацию другого (как бы ты оценил эту ситуацию на его месте).Нужно понимать осознания его отличия, чтобы понять и основания собственного отличия. Здесь проявляется сложность феномена смотрения, феномена зеркала – другой, чем он больше отличается, тем больше он есть зеркало, которое отражает истинное тебя.

Опытность, которая заключается в том, что она адогматична – имеет способность приобретать опыт.

Свобода слова заключается не столько в вашем праве говорить, сколько в вашем праве быть услышанными.

Искусство политического диалога подразумевает изначальное уважение к оппоненту.

«Полемика» = «битва на уничтожение».

Два подхода к пониманию властвования:

· Монологический

· Диалогический

Надо понимать, что другой предупреждает тебя о проблеме – оказывает услугу.

Лекция №4








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.