Аристотель. Рождение реалистической контртрактовки.

Аналогом Будды и Конфуция оказывается Аристотель. Он всё строит на основе сравнительной политологии. Сравнил много государств. Вывел 6 основных форм государства. Аристотель соединяет рационализм и добродетель. Делает добродетель не только фактором, который должен соотноситься с государственной системой, но и в отношении с самими людьми.

Лекция №3

Контексты изучения проблемы согласия:

· Контекст теории политического поля;

· Социально-философский контекст;

· Системный контекст – анализ данной проблемы в рамках социальной топологии.

 

1. Контекст теории политического поля

Каждый агент политического поля является производным от взаимоотношения с другими агентами, положение его постоянно меняется, он не является в полной мере стабильным, он определён остальными акторами. При этом все агенты политического поля при соприкосновении друг с другом не самостоятельны. Они разделяются на доминирующие и оппонирующие. Но при этом оба воздействуют друг на друга – каждый в чём-то доминирует.

Агенты – активные индивиды, обладающие способностью действовать в соответствии со своими целями, быть носителями определённых практик, осуществлять стратегии на сохранение или изменение своей позиции в социальном пространстве.

Функция оппонирования – это не функция задавливания позиции оппонента, это функция привнесения некоего своего, обладающего некой самостью.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.