Урок 43. Актуальные направления в технологии приготовления и оформлении сложной горячей кулинарной продукции из рыбы и нерыбного водного сырья.

План

1. Способ приготовления и подачи «фьюжн».

2. Приготовление и подача в технике «этажер», использование контрастных по вкусу и цвету соусов.

3. Современные требования к дизайну блюд.

Способ приготовления и подачи сложной горячей кулинарной продукции в стиле «фьюжн»

Возникло это творческое направление в кулинарии около двадцати лет назад в Америке, а затем распространилось и по всему миру. Примером типичного блюда, приготовленного в стиле фьюжн, могут быть роллы из пармской ветчины с начинкой из риса, гусиной печени и сыра пармезан, приправленные японским соусом.

Никаких строгих правил и ограничений в кулинарии фьюжн нет. Единственным условием является сочетаемость продуктов в одном блюде, их взаимная дополняемость. Готовые блюда, выполненные в этом стиле, отличаются свежестью и легкостью. Поэтому в кулинарии фьюжн главным образом используются растительные масла в противовес майонезу и другим калорийным соусам и заправкам. Самое популярное масло – оливковое, хотя в рецептах часто встречается и кокосовое, ореховое, кукурузное, кунжутное или масло из виноградных косточек. Очень востребованы в кухне фьюжн и различные соки, пряности и зелень.

Сейчас в кулинарном мире настоящий бум кухни «фьюжн». В переводе с английского “fusion” значит сплав или смешение. Таким образом, кухня «фьюжн» представляет собой сплав различных кулинарных традиций. Например, если готовить гусиную печень в яблочном уксусе, тогда это будет классическое блюдо французской кухни, однако если поменять яблоко на ананас либо манго, то в итоге получится именно фьюжн. Также в пищу, к которой все привыкли можно добавить соус либо специю "иной национальности" – это тоже будет фьюжн.

В кухне «фьюжн» можно выделить несколько направлений:








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 5652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.