Г) Структурно-семантическое направление

Структурно-семан­тическое направление в наше время представлено несколькими разно­видностями: в одних случаях больше внимания уделяется структуре, в других – семантике. Вся современная лингвистика пронизана идеей системно­сти языковых и речевых фактов. Из этого следует:

а) язык как система представляет собой целое, состоящее из взаимосвязанных и взаимо­действующих элементов;

б) нет и не может быть явлений, выпадающих из системы языка, явлений вне системы.

Классики отечественного языкознания исследовали язык как неодноуровневую систему, отмечали межуровневые связи и взаимодей­ствия. В современной лингвистике большое внимания уделяется разгра­ничению уровней, дифференциации их. Намечаются два подхода к описанию синтакси­ческих единиц:

1) от низших к высшим (с/с, пр. предложение, сложное, ССЦ);

2) от высших к низшим (ССЦ членить на пр. и сложные предложения; сложные – на предикативные единицы; предикативные единицы – на сочетания слов и словосочетания; в с/с выделять словоформы).

Основным критерием классификации синтаксических единиц на современном уровне признается:

структурный критерий:

Люблю грозу в начале мая. – односоставное предложение – опр-личное;

Я люблю грозу в начале мая. – двусоставное – подлежащее – сказуемое.

Выделение неполных предложений типа Отец – к окну также опирается на структурный критерий, так как в семантическом плане это предложение полное.

Я хочу учиться в НГПИ – хочу учиться – сост. гл сказуемое;

Я приехал учиться в НГПИ – приехал учиться – пр. гл. сказуемое, учиться – обстоятельство цели.

Однако в структурно-семантическом направлении не всегда последовательно соблюдается структурный критерий классификации. Если структурные показатели не ярки, решающую роль играет семантика. Семантика может иметь решающее значе­ние при разграничении прямого дополнения и подлежащего (Кедр сломал ураган), при определении синтаксической функции инфинитива (ср.: Я хочу написать рецензию( хочу написать – сост.гл. сказуемое). – Я прошу написать рецензию – прошу – прост. гл. сказуемое, прошу – обстоятельство цели ) и т. д.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.