Система синтаксических единиц

Синтаксическими единицами являются словосочетание, простое предложение, сложное предложе­ние, сложное синтаксическое целое.

В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова.

Парадигма:

1) это система флективных изменений, являющихся образцом для формообразования определенной части речи;

2) совокупность форм словоизменения одного и того же слова.

Так, в предложении К утру иней налипнет на сосновых ветвях 7 слов, но 5 словоформ, так как предлог является эле­менту формы слова и входит в состав членов предложения. В этом предложении количество словоформ и членов предложения совпа­дает, но такое соотношение наблюдается не всегда. В предложении Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву (Л. Толстой) 7 словоформ, но 5 членов предложения.

В синтак­сисе словоформы рассматриваются как строевые элементы синтаксических единиц. Из словоформ строятся словосочетания: теплый дождь, половина ночи, начинать моросить и т. п. Из словоформ и словосочетаний строятся простые предложения: С половины ночи начинал моросить теплый дождь (Паустовский). В составе предложения словоформы выступают как члены предложе­ния (или являются частью их). Из простых предложений строятся сложные предложения, различающиеся степенью смысловой и грамматической спаянности. Так, из предложений Ветер дул с суши и У берега вода была спокойна можно образовать сложное бессоюзное, сложносочиненное и сложноподчи­ненное предложения: Ветер дул с суши – у берега вода была спокой­на; Ветер дул с суши, и у берега вода была спокойна; Если ветер дул с суши, у берега вода была спокойна. Из простых и сложных предложений строится сложное синтаксическое целое.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.