Грамматические значения синтаксических единиц

Все синтаксические единицы и их компоненты имеют лекси­ческие (речевые, индивидуальные) и грамматические (языковые, синтаксические, категориальные и т. д.) значения.

Рассмотрим в самом общем виде различие между лексической и грамматической семантикой на примере некоторых словосочетаний и предложений.

Возьмем два ряда словосочетаний:

теплый день, }

ироническая улыбка; } «предмет и его признак» – определительные

великолепный дво­рец, } отношения

 

петь песни, } действие и предмет, на который переходит

лить слезы, } действие» (объектные отношения).

сдавать зачеты }

Каж­дое из этих словосочетаний имеет свое лексическое значение, кроме того, первая группа отличается от второй грамматическим значением. Так, первый ряд имеет общее грамматическое значение — «предмет и его признак» (определительные отношения), об­щим грамматическим значением второго ряда является «действие и предмет, на который переходит действие» (объектные отношения). Эти общие значения и называются грамматическими значениями словосо­четаний.

В предложениях Студенты, слушайте лекции! Ученики, учите уроки! Колхозники, убирайте урожай! – грамматическое значение – побуждение к действию. Эти общие значения предложений можно дополнить грамматичес­ким значением словосочетаний: слушают лекции, учат уроки, убирают урожай («действие, переходящее на предмет»).

Сравним следующий ряд предложений: Студенты слушают лекции; Студенты работают с книгой; Лучшие наши студенты работают много; Студенты работают по вечерам; Студенты работают в биб­лиотеке и т. д. У всех этих предложений общее грамматическое зна­чение – «сообщение о предмете и его действии». Различие определяет­ся не только разным речевым, но и разным типовым значением словосочетаний: объектных, определительных, обстоятельственных.

Таким образом, грамматическая се­мантика – это общее значение синтаксических единиц одинакового строения. Лексическая семантика – это речевое, конкретное, инди­видуальное значение той или иной синтаксической единицы, связан­ное с лексическими значениями слов и словоформ.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 2365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.