Б) Логический аспект изучения синтаксиса

Логический аспект изучения синтаксических единиц связан с лучшими традициями рус­ской лингвистики, так как в логическом плане классики отечествен­ного языкознания рассматривали проблему соотношения языка, мыш­ления и бытия.

Наиболее существенной чертой предложения является его способность формировать и выражать мысль. В соответствии с этим лингвисты различают три вида мысли: «мысль-сообще­ние», «мысль-вопрос», «мысль-побуждение». Различия этих видов мыс­ли обусловливают особые структурные и семантические свойства пред­ложений, выделяемых обычно только по цели высказывания: повест­вовательных, вопросительных и побудительных. Очень важно отметить, что большая часть ученых отмечает дву­членный характер мысли, выражаемой в любом предложении, так как всегда есть то, о чем говорится (предмет мысли – речи), и то, что го­ворится, хотя не всегда предмет мысли (речи) получает словесное вы­ражение (особенно в устной речи), да и сама мысль не всегда достаточ­но четко членится на два компонента. Логический аспект изучения предложения теснейшим образом связан с конструк­тивным синтаксисом, так как мысли «отливаются» в те или иные струк­турные схемы предложения и степень членимости мысли определяет степень синтаксической членимости предложения, является основой для выделения структурно-семантических типов простого предложе­ния: двусоставных, односоставных и нечленимых.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.