Актуальность изучения проблем народонаселения

Вся история развития человечества неразрывно связана с изменениями дина­мики численности и воспроизводства населения. Мировые про­цессы народонаселения в последнее время оказывают все более возрас­тающее влияние на международные отношения и политику.

Среди глобальных проблем современности особое место занимает демографическая проблема, обу­словливающая развитие практически всех глобальных проблем человечества. Достаточно подчеркнуть, что если своего первого миллиарда население мира достигло в 1820—1830 гг., то уже второго миллиар­да оно достигает в 1930 г., практически за 100 лет; на последующий третий миллиард ушло всего около 30 лет, еще один миллиард — 15 лет, пятый миллиард был достигнут чуть менее чем за 13 лет, а шестой — за 12 лет, в конце 1999 г.

В XX столетии нашли наиболее яркое отражение такие явле­ния, как «демографический взрыв» и «демографический кризис», «бэби-бум» и «бэби-спад», «демографическое старение» и др.

Обострение проблем народонаселения в Украине в по­следние годы вызывает все большую озабоченность и у обществен­ности, и у государственных деятелей. В первой половине 1990-х годов наша страна вступила на путь депопуляции. С 1992 г. населе­ние Украины сокращается, причем очень быстрыми темпами. Демо­графический кризис выражается в беспрецедентно низкой рождаемости, высоком уровне разводимости и смертно­сти, снижении продолжительности жизни населения, особенно мужского и сельского.

Но поскольку в обществе все процессы взаимосвязаны, демографические процессы развиваются под воздействием других социальных про­цессов: экономических, политических и др. В свою очередь и де­мографические процессы влияют на ход всех других обществен­ных процессов, что необходимо учитывать и правительству, и по­литикам. Снижение уровня рождаемости ве­дет к увеличению в населении процентной доли пожилых в обществе. Постарение населения увеличивает демографическую нагрузку на работающее население, на систему медико-социаль­ного обслуживания престарелых. Колебания уровня рождае­мости через определенное время проявляются в соответствующих колебаниях конкурсов между абитуриентами при поступлении в учебные заведения, уровня и структуры занятости на рынке труда, уровня преступности.

Знание демографии, умение читать демографическую инфор­мацию необходимо и предпринимателям. Для успеха своего дела они должны уметь прогнозировать спрос на производимые ими товары и оказываемые услуги. А этот спрос в немалой степени за­висит от состава населения (и его будущих изменений) по полу, возрасту, числу и размеру семей, числу детей в семье и т.п.

Таким образом, определенный уровень демографической образованно­сти сегодня необходимо любому человеку, каким бы родом деятельности он не занимался, в такой же степени, как и знакомство с другими гуманитарными предметами








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 2125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.