Принципиальные схемы экстракции

В технологических процессах используются различные схемы экстракции: однократная; многократная с перекрестным током растворителя (экстрагента); многократная с противотоком растворителя; непрерывная противоточная; ступенчатая противоточная.

Однократная экстракция осуществляется как периодическим, таки непрерывным способом. В экстрактор загружается исходный раствор F, содержащий распределяемое вещество концентрацией хF, и к нему добавляют порцию растворителя S с концентрацией распределяемого вещества уS. Жидкости перемешивают длительное время, так что можно считать, что в массообменной системе наступает состояние равновесия. После проведения процесса экстракции жидкости расслаиваются в этом же аппарате. В результате получают рафинат R с концентрацией хR и экстракт Е с концентрацией уЕ.

При проведении непрерывного процесса однократной экстракции смесь рафината и экстракта непрерывно отводится из смесительного устройства в отстойник, где осуществляется их разделение.

Этот процесс в случае взаимной нерастворимости фаз может быть изображен на у – х-диаграмме (рис. 12.7) прямой аb, тангенс угла наклона которой соответствует отношению массовых расходов исходного раствора F и растворителя S. Как следует из приведенной диаграммы при увеличении количества растворителя можно получить рафинат высокой степени чистоты, но предельное насыщение экстракта определяется величиной yEmax.

Эффективность проводимого по этой схеме процесса экстракции невелика, поскольку концентрации распределяемого вещества в целевых продуктах мало отличаются от исходных.

Многократная экстракция с перекрестным током растворителя (рис. 12.8) обеспечивает более высокую эффективность проведения процесса. В ходе экстракции исходный раствор на каждой стадии обрабатывается свежим растворителем.

Из первой ступени однократной экстракции Э1 исходного раствора F растворителем S1 полученный после разделения рафинат R1 с концентрацией хR1, вводится в контакт с новой порцией растворителя S2 на второй ступени Э2 и т. д. (рис. 12.8, а). Процесс обработки осуществляют до тех пор, пока не получен рафинат требуемого состава.

Общий расход растворителя равен сумме всех порций экстрагента на всех ступенях экстракции. В зависимости от количества растворителя, подаваемого на каждую стадию, может меняться угол наклона рабочих линий процесса ab и cd (рис. 12.8, б).

Недостатком данного способа является значительный расход растворителя и его невысокое насыщение на стадиях процесса экстракции.

Многократная экстракция с противотоком растворителя (рис. 12,9) состоит из нескольких стадий смесительно-отстойной экстракции (рис. 12.9, а). Свежий растворитель S вводится в процесс на последней стадии Э3 обработки исходной смеси, а получаемый экстракт в качестве растворителя перемещается на предыдущую стадию Э2. Таким образом на каждой ступени осуществляется однократная экстракция очищаемого рафината движущимся противотоком ему растворителем.

При взаимной нерастворимости фаз этот процесс может быть представлен на диаграмме у – х (рис. 12.9, б) в виде рабочих ли ний ab, cd и ef, соответствующих каждой ступени однократной экстракции.

Поскольку отношение количества исходного вещества и растворителя в процессе не меняется, угол наклона рабочих линий на каждой стадии постоянен.

Непрерывная противоточная экстракция осуществляется в ко­лонных экстракторах (полых, насадочных, тарельчатых). При этом составы взаимодействующих фаз могут меняться как непрерывно, так и скачкообразно от ступени к ступени.

Рабочая линия в том и другом случае представлена отрезком, соответствующим противоточному процессу массопередачи (см. рис. 9.3, в).








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.