Экстрагирование

Экстракция в системе жидкость – твердое тело (экстрагирование) представляет собой процесс извлечения одного или нескольких компонентов, распределенных в твердом веществе. Извлекаемый компонент либо в твердом, либо в жидком состоянии может находиться в твердом веществе, скелет которого играет роль инертного носителя.

Извлечение распределяемого компонента из твердой структуры жидкостью эффективно по следующим причинам:

· жидкое состояние вещества позволяет обеспечить максимальную поверхность контакта фаз;

· диффундирование компонентов к границе раздела фаз и в обратном направлении в жидкости ускоряется вследствие увеличения подвижности молекул и микрообъемов среды;

· молекулы, находящиеся в растворе, более активны, чем молекулы вещества, находящегося в твердом состоянии.

Механизм процесса экстрагирования имеет две основные стадии, определяющие его кинетику: диффузию вещества из пор твердого скелета-носителя к поверхности вещества и диффузию от поверхности через пограничный слой в ядро потока.

Движущей силой процесса экстрагирования является разность концентраций. Если извлекаемое вещество находится в растворенном состоянии, то равновесие наступает при равенстве концентраций компонента в порах и растворителе. При экстракции компонентов, находящихся в твердом состоянии, равновесие наступает в момент достижения в растворителе концентрации насыщения по извлекаемому компоненту.

Повышение температуры способствует возрастанию движущей силы (разности концентраций), вызывает увеличение коэффициента молекулярной диффузии, что значительно интенсифицирует процесс экстрагирования. Вследствие этого экстрагирование чаще всего осуществляют при повышенной температуре, ограниченной температурой кипения растворителя при конкретных условиях.

Процесс экстрагирования может проводиться при интенсивном перемешивании, позволяющем обеспечить максимальную поверхность контакта фаз, а также при интенсивной турбулизации растворителя, увеличивающей коэффициент массоотдачи от поверхности твердых частиц в раствор. Однако перемешивание практически не влияет на процесс диффузии компонента внутри твердого вещества, который в этом случае может являться лимитирующей стадией.

В этом случае повышение скорости процесса экстрагирования может достигается путем измельчения твердой фазы, что не только увеличивает поверхность контакта фаз, но и сокращает путь внутренней диффузии.

Процесс экстрагирования осуществляется периодически и непрерывно.

Периодическое экстрагирование применяют обычно в малотоннажных производствах, когда другие операции этого технологического процесса также осуществляются периодически.

В крупнотоннажных производствах экстрагирование осуществляется обычно непрерывными способами, которые в зависимости от движения раствора и твердой фазы делятся на прямоток, противоток и их различные комбинации.

При организации потока растворителя и твердого материала следует учитывать, что эффективность экстрагирования противотоком выше, чем прямотоком. Это обусловлено тем, что средняя скорость процесса увеличивается при извлечении вещества свежим растворителем из внутренней части частиц перед удалением их из процесса, а концентрированным растворителем – с поверхности частиц в момент их ввода в установку.

К основным конструкциям экстракторов для систем жидкость – твердое тело относятся: карусельные, конвейерные, вертикальные колонные, горизонтальные шнековые и лопастные, барабанные, смесительно-отстойные и др.

Контрольные вопросы

1. В чем заключаются принцип и назначение процессов экстракции?

2. Какие требования предъявляются к экстрагентам (растворителям) в процессах жидкостной экстракции?

3. Какому закону подчиняется равновесие в процессах жидкостной экстракции?

4 Какие основные конструкции жидкостных экстракторов применяются в промышленности?

5. Какие принципиальные схемы жидкостной экстракции используются в промышленности?

6. В чем заключаются принцип и особенности процесса экстрагирования?









Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 3347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.