Характеристики и выбор экстракторов

Все перечисленные типы экстракционных аппаратов используются в химической и других отраслях промышленности. Причем, выбор той или иной конструкции определяется в первую очередь конкретными условиями ее использования, а также технико-экономической целесообразностью.

Так, к преимуществам колонных экстракторов перед смесительно-отстойными относятся: простота конструкции, более низкие капитальные затраты на сооружение и меньший расход энергии на проведение процесса.

Однако смесительно-отстойные экстракторы имеют меньшие габаритные размеры. Они менее чувствительны к наличию механических примесей в жидкостях, которые могут забивать насадку, отверстия тарелок и распиливающих устройств. Время для достижения стационарного режима работы смесительно-отстойных экстракторов после пуска очень мало по сравнению с колонными аппаратами, запуск которых продолжается в течение нескольких часов. Эти преимущества смесителыно-отстойных экстракторов имеют особое значение в производствах с периодическим циклом работы и там, где возможны частые остановки аппаратов.

Следует отметить, что все более широко применяются экстракторы с принудительным перемешиванием, в которых в результате подвода к жидкости энергии из внешнего источника достигаются значительное увеличение поверхности контакта фаз и интенсификация массообмена.

В крупнотоннажных производствах, где необходима большая производительность, но требуется умеренное число единиц переноса для разделения смеси, эффективны колонные экстракторы с механическими мешалками.

Общим недостатком экстракторов с механическими мешалками является сложность их эксплуатации при обработке химически агрессивных или вредных веществ. Этот недостаток отсутствует у пульсационных экстракторов, сочетающих большую производительность с высокой интенсивностью массопередачи.

Пульсационные экстракторы успешно применяются в процессах разделения и получения редких и рассеянных элементов. Использование этих аппаратов в многотоннажных производствах сопряжено с трудностями сообщения вибраций значительным массам жидкости.

Центробежные экстракторы – компактные высокоэффективные аппараты, отличающиеся от экстракторов других типов малым временем пребывания в них взаимодействующих веществ. Эти экстракторы пригодны для обработки систем с малой разностью

плотностей фаз и веществ, требующих проведения высокоскоростной экстракции. В то же время, из-за сложной конструкции эти аппараты имеют более высокую стоимость и повышенные эксплуатационные расходы.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.