В - Рабочее место

1. Оптимальное размещение оборудования на ра­бочем месте.

2. Расположение компьютеров с учетом взаимного влияния их излучения.

3. Расположение двух и более компьютеров в одном помещении должно обеспечивать расстояние между столами не менее 2 м, и между боковыми по­верхностями мониторов — не менее 1,2 м.

4. Оптимальное расстояние глаз школьника до экрана монитора должно быть в пределах 60-70 см.

5. Уровень глаза должен приходиться на центр или 2/3 его высоты.

//. Компьютерные классы.

Площадь компьютерных классов планируется из расчета не менее 6 м2 на одного школьника. Высота помещения — не менее 4 метров. Общая освещен­ность в классе должна быть в пределах 300-500 люкс. Если помещение светлое, то окна должны иметь што­ры или жалюзи, монитор лучше располагать под уг­лом к окну, близком к прямому.

Искусственное освещение не должно быть слиш­ком ярким, исключается прямое солнечное освеще­ние, но при эффективном использовании системы со-лнцезащиты выбор оптимальной ориентации снима­ется сам собой. Коэффициент отражения стены — около 0,7. Размер мебели должен соответствовать росту школьника, с регулировкой высоты сидения и угла наклона стула с отсутствием.блестящих поверх­ностей.

///. Поза школьника во время работы с компьютером.

Для снятия статистического напряжения тулови­ще должно быть слегка наклоненным вперед, пред­плечья должны опираться на поверхность стола, при этом нужно исключать сильные повороты головы, поясничная часть спины опирается на спинку стула.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.