Вводная лекция. Геологическое прогнозирование. Научные основы поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых.

Сыктывкарский государственный университет

Физический факультет

Кафедра геологии

Поиски и методика разведки

Месторождений полезных ископаемых

Часть 1

Поиски месторождений полезных ископаемых

Краткий конспект курса лекций

Ст. преподаватель Маков В.М.

Г. Сыктывкар, 2004 г.

 

 

 

 

Раздел 1. Введение в систему геологического изучения недр, поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых. Стадии геологоразведочных работ. Содержание поисковых работ. Содержание разведочных работ. Основные принципы классификации, оценки и учета запасов и ресурсов полезных ископаемых.

 

Тема 1

Вводная лекция. Геологическое прогнозирование. Научные основы поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых.

 

Цели и задачи курса. Курс «Поиски и методика разведки месторождений полезных ископаемых» (сокращенно - ПРМПИ) является составной частью учения о полезных ископаемых, выясняющего условия образования (генезиса), изменения (преобразования) и сохранения сформированных тел полезных ископаемых, условия нахождения и пути наиболее эффективного выявления, оценки и разведки промышленных месторождений полезных ископаемых (МПИ). Вместе с курсом «Техника разведки МПИ», изучающим технологию и методику разведочного бурения и проходки горноразведочных выработок, этот курс и направление практической геологии иногда называют «Геологоразведочным делом» (по аналогии с «Горным делом», от которого геологоразведочное дело когда-то отпочковалось).

Определение: «Учение о поисках и разведке полезных ископаемых есть прикладная геологическая наука, изучающая условия нахождения и пути наиболее эффективного выявления промышленных месторождений полезных ископаемых» (Крейтер, 1969).

Один из крупнейших разведчиков и теоретиков учения о поисках и разведке МПИ Владимир Михайлович Крейтер считал, что это учение как самостоятельная наука геологического цикла впервые оформилась в начале 30-х годов 20 века в СССР, когда из нее выделилась техника разведки. Но, несмотря на достаточно веские основания такого определения возраста учения о поисках и разведке МПИ, вероятно, это несколько упрощенный взгляд. Когда знакомишься с историей выявления месторождений и развития добычи полезных ископаемых в старейших горнорудных районах (на Урале, в Забайкалье - «...где золото роют в горах...», за рубежом (в США, Канаде, Южной Африке, Германии), с трудами М.В. Ломоносова «О слоях земных» (опубл. 1763), «Слово о рождении металлов от трясения Земли» (1757), читаешь о немецком ученом 16 века Георге Агриколе, который, вероятно, первым обобщил опыт горно-металлургического производства и, систематизировав его по процессам, выделил направление «поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» - так вот, когда узнаешь все это, то становится понятным, что учение о поисках и разведке МПИ, несомненно, имеет более древнюю историю, чем 30-е годы прошедшего века, и, как и для других важнейших направлений науки (химии, физики, геологии в целом и др.), наверное, непродуктивно пытаться определить конкретный год или десятилетие оформления этой науки.

Тем не менее, можно говорить о том, что как в СССР, так и за рубежом в начале 30-х годов XX века в связи с резким ростом потребностей в металлах, топливе, строительном сырье (в связи с военными целями, индустриализацией, началом технической революции 20-го века) поиски и разведка МПИ оформились в самостоятельное направление науки. Здесь нельзя преувеличивать роль ученых СССР (Е.О.Погребицкого, В.М. Крейтера, А.П. Прокофьева, М.Н. Альбова), хотя она и велика. Но одновременно с нашими отечественными работами ПРМПИ в этот период активно развивалось и за рубежом (США – Виктор Линдгрен еще в начале 20-го века читает курс лекций по ПРМПИ в Мичиганском политехническом институте; появляются работы в этом направлении в Германии). В последние годы активно работает в этом направлении Китай, впитавший теорию и практику ПРМПИ СССР и США.

Появление в 30-х годах кафедр полезных ископаемых и МПРПИ в системе геологических ВУЗов и техникумов (Московский геологоразведочный институт -МГРИ, старый Ленинградский горный институт -ЛГИ, Свердловский ГИ, геологические факультеты МГУ, Ленинградского ГУ, Львовского ГУ, позднее и др.), развитие системы отраслевых (в геологической отрасли) НИИ – ЦНИГРИ, ВИМС, ВСЕГЕИ и др. – способствовали становлению и укреплению учения о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.

Это практическое направление геологической науки - одно из самых важнейших и актуальных во все времена. Сама геология как наука развивалась во многом благодаря тому постоянному интересу, который человечество имело к полезным ископаемым, их выявлению и извлечению для пользы людей.

История поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых насчитывает многие тысячелетия. Вспомним названия этапов развития человечества - «каменный век», «бронзовый век», «железный век». С древнейших времен люди использовали каменные орудия (топоры, резцы, ножи), освоив технологию переплавки меди и олова, создали бронзовые орудия труда, позднее научились выплавлять более тугоплавкое железо. Вначале использовалась так называемая «подъемная руда» - рудные обломки собирались с поверхности земли, затем для добычи полезных ископаемых все больше используются горные выработки (карьеры, шурфы, шахты и т.п.). С самого начала человеческой истории людей интересовало золото, вначале в качестве украшений, позднее в качестве эталона ценности (стоимости), а уже в новейшей истории начали широко использоваться выдающиеся химические и физические свойства этого металла - его химическая устойчивость к различным окислителям, высочайшая электропроводность, ковкость - способность расплющиваться до тончайших прозрачных зеленоватого оттенка пластинок и т.д. и т.п. Во все времена людей интересовали и сами горные породы в качестве строительного материала для строительства жилья, зданий, инженерных сооружений и т.д. и т.п. Добывая ископаемые, люди одновременно изучали и закономерности их размещения, накапливали опыт выявления месторождений, закрепляли в памяти поколений поисковые признаки. Древние горные выработки проходились с исключительной целесообразностью, указывающей на то, что рудокопы хорошо разбирались не только в рудах, но и во вмещающих их породах.

В настоящее время спектр используемых человеком полезных ископаемых весьма широк и растет в зависимости от потребностей современных технологий. Современное и перспективное (будущее) развитие технологий требует все новых материалов с определенными свойствами, все новых полезных ископаемых...

Что же такое «полезное ископаемое»? Это - добываемое из недр природное образование, пригодное для использования человеком в виде породы, минерала, извлекаемого химического элемента. По направлениям использования выделяются классы и подклассы полезных ископаемых (см. таблицу).

 

Классификация полезных ископаемых по направлениям использования

 

Нев

Наименование класса Наименование подкласса Полезные ископаемые Ед. измерения
Топливно-энергетические ресурсы Углеводородное сырье Нефть тыс.т
Конденсат тыс.т
Природный газ млн.куб.м
Твердое топливо Каменный уголь млн.т
Бурый уголь млн.т
  Горючие сланцы млн.т
  Торф млн.т
  Уран тU3O8
Черные металлы   Железная руда тыс.т
Марганцевая руда тыс.т
Хромовая руда тыс.т
Цветные и редкие металлы     Алюминий тыс.тAl2O3
Медь тыс.т
Свинец тыс.т
Цинк тыс.т
Никель тыс.т
Кобальт т
Олово т
Вольфрам тWO3
Молибден т
Ртуть т
Сурьма т
Титан тыс.тTiO2
Цирконий тыс.тZrO2
Тантал тTa2O5
Ниобий тNb2O5
Висмут т
Бериллий тBeO
Прочие металлы Редкоземельные металлы и другие металлы тTR2O3
Благородные металлы и драгоценные камни Благородные металлы Золото (коренное) кг
Золото (россыпное) кг
Серебро т
Платиноиды (коренные) кг
Платиноиды (россыпные) кг
Алмазы Алмазы тыс.карат
Драгоценные камни   кг
Неметаллические полезные ископаемые Индустриальное и горно-химическое сырье Апатит млн.тP2O5
Фосфориты тыс.тP2O5
Плавиковый шпат тыс.тCaF2
Калийные соли тыс.тK2O
Поваренная соль тыс.т
Слюды т
Мусковит т
Асбест т
Графит тыс.т
Тальк тыс.т
Магнезит тыс.т
Брусит тыс.т
Пьезооптический кварц кг
    Исландский шпат т
Цеолиты тыс.т
Бор тыс.тB2O3
Гипс тыс.т
Каолин тыс.т
Кварциты для металлургии тыс.т
Кварцевые пески для стекольной промышленности тыс.т
Особочистое кварцевое сырье т
Огнеупорные глины тыс.т
Цветные камни тыс.т
Строительные материалы    
Общераспространенные полезные ископаемые    
Подземные воды     Питьевые куб.м/сут.
Минеральные куб.м/сут.
Термальные куб.м/сут.
Промышленные куб.м/сут.
Технические куб.м/сут.

 

Природные скопления полезных ископаемых, извлечение которых из этих скоплений технически и технологически возможно и экономически рентабельно (безубыточно), называются месторождениямиполезных ископаемых. Выявляемые неясные по масштабам (размерам), обычно небольшие, скопления полезных ископаемых называют проявлениямиполезных ископаемых (для металлических полезных ископаемых с повышенными – рудными - концентрациями металлов они называются рудопроявлениями). Иногда выделяют еще пункты рудной минерализации.

Полезные ископаемые образуются в результате разнообразных геологических процессов, происходящих как на глубинах Земли (эндогенные процессы), так и на ее поверхности (экзогенные процессы). Вы изучали эти процессы уже в первом геологическом курсе общей или динамической геологии. К эндогенным геологическим процессам, приводящим к образованию полезных ископаемых, относятся магматизм, образование, накопление и движение горячих и теплых внутриземных жидкостей (прежде всего, воды и разнообразных водных растворов) и газов (гидротермальные и пневматолитовые процессы), тектонические процессы (сжатие и растяжение громадных блоков земной коры, приводящее к образованию складок, тектонических нарушений - разломов, разрывов Земной коры), метаморфизм и метасоматоз.

К основным экзогенным процессам рудообразования (минералообразования) относятся осадкообразование и выветривание.

Помимо генетической классификации полезных ископаемых, существует промышленная классификация МПИ, с выделением основных (главных) и второстепенных промышленных типов м-ний, для поисков и разведки которых применяются особые комплексы методов и технических приемов.

 

Место теории поисков и разведки МПИ в системе геологических наук, их взаимосвязь:

 

Смежные геологические науки Направления ПРМПИ Методы поисков, оценки, разведки, прогнозирования
Минералогия Прогноз Геологические
Петрология (петрография) Съемка Геохимические
Литология Поиски Минералогические
Геохимия Оценка Геофизические
Стратиграфия (и абсолютная геохронология) Разведка Комплекс дистанционных методов -ДЗ (КАФС, АГФС и др.)
Региональная геология   Лабораторно-аналитические
Геофизика   Экономические
Металлогения (минерагения)   Математические (статистические)
Гидрогеология   Компьютерные
Геокриология    
Инженерная геология    
Горное дело (включая теорию и практику добычи полезных ископаемых)    
Экономика мин.сырья    

 

Мы остановимся в курсе на принципах стадийности геологоразведочных работ, основах классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых, принципах их оценки, подсчета и учета, подробно разберем основные методы и приемы поисков и разведки МПИ, принципы экономической оценки МПИ, примеры поисков, оценки и разведки отдельных типов минерального сырья и типов месторождений.

Понятия поисков, оценки, разведки, прогнозирования пол.иск.

Идеология (философия) поисков

Примеры выявления отдельных месторождений: руды Промышленного Урала, золото Чукотки и Кожима, алмазы Якутии и Зимнего берега, золотые лихорадки в Америке (Калифорния, Юкон, Клондайк, Аляска), нефть Западной Сибири.

Новые методы и поисковые технологии:

- космоаэрометоды (МДЗ)

- современные методы анализа вещества (НА, АА, РР, ЯФ, полевые анализаторы)

- компьютерные технологии, автоматизация обработки геологических данных, подсчета запасов, картографирования.

Современные технические средства бурения, проходки горных выработок

 

Принципы прогнозирования, поисков, оценки и разведки:

- последовательного приближения;

- аналогии (поиска аналогов).

 

Организация процесса геологоразведочных работ

- геологосъемочные партии

- поисковые партии и отряды

- геологоразведочные партии

- экспедиции

- предприятия, компании…,

- Министерства, Управления (Главные управления) природных ресурсов субъектов федерации

- Министерство природных ресурсов РФ (МПР РФ).

 

Законодательство о недрах (лицензирование поисков оценки и разведок, платежи за пользование недрами…). Инструкции ГКЗ, инструкции и методические руководства по видам и методам поисково-разведочных работ. Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов РФ (ГКЗ РФ), территориальные комиссии по запасам полезных ископаемых (ТКЗ). Российский фонд геологической информации (Росгеолфонд).

 

Специфика поисков и разведки топливно-энергетического сырья (нефти и газа) и подземных вод. Мы рассматриваем только методы поисков, оценки и разведки твердых полезных ископаемых.

Основная и дополнительная литература

 

1. Авдонин В.В. Технические средства и методика разведки месторождений полезных ископаемых. – М., 1994. – 5 экз.

2. Альбов М.Н. Опробование месторождений полезных ископаемых. М., 1965. – 1 экз.

3. Бирюков В.И., Куличихин С.Н., Трофимов Н.Н. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. М. Недра, 1973. – 3 экз.

4. Каждан А.Б. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Научные основы поисков и разведки. Учебник для вузов. – М. Недра, 1984. 284 с. – 1 экз.

5. Каждан А.Б. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Производство геологоразведочных работ. Учебник для вузов. – М. Недра, 1985. 288 с. – 1 экз. + 1 экз.

6. Каждан А.Б. Разведка месторождений полезных ископаемых. Учебн.пособие для вузов. – М. Недра, 1977. 328 с. – + 1 экз.

7. Красников В.И. Основы рациональной методики поисков рудных месторождений. – М., Недра, 1965. – 1 экз.

8. Крейтер В.М. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. – М., Недра, 1969. – 3 экз. + 1 экз.(двухтомник – 1961 г.)

9. Методическое руководство по разведке россыпей золота и олова. – Магадан, 1982. – 1 экз.

10. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых / Погребицкий Е.О. и др. – М., Недра, 1977. – 3 экз.

11. Смирнов В.И. Геологические основы поисков и разведки рудных месторождений. Учебное пособие. М. Изд. Моск.ун-та, 1957. 587 с. –1 экз. + 1 экз.

11. Задачник для лабораторных занятий по курсу «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых»: Учебное пособие. 2 изд. /Под ркд. Е.О. Погребицкого. М., Недра, 1975. 216 с. – 1 экз.

12. Марков П.Н. Геологоразведочное дело. Изд. 2, перер. и доп. Учебн.пособ. для вузов. Изд. Моск.ун-та . 1967. 348 с. –1 экз.

13. Инструкции по применению классификации запасов (по видам полезных ископаемых).

14. Справочник по поискам и разведке месторождений цветных металлов. / М. Недра. 1985. 326 с. - + 1 экз.


Тема 2








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.