Анатомо-физиологические особенности глаза у детей

С возрастом утолщается сетчатая оболочка, рас­ширяется слой палочек, продолжается миелинизация зрительного нерва. Размеры глазного яблока после 10-летнего возраста увеличиваются очень медленно.

В возрасте 3-7 лет происходит дальнейшее совер­шенствование зрительных функций. В дошкольном возрасте у многих детей еще сохраняется дальнозор­кость. К 7-10 годам у большинства детей рефракция глаза становится соразмерной. Функции глаза совер­шенствуются.

Темпы увеличения остроты зрения существенно различаются у детей даже одного возраста.

Глаз обладает различной световой чувствитель­ностью к разным длинам волн монохроматических излучений в диапазоне 380-700 нм. Наибольшая чув­ствительность глаза днем — в спектре 555 нм.

Светотехнические параметры дисплея (цветовые параметры, скорость смены информации, яркость экрана дисплея и частота смены кадров), размеры экрана и символов, общая освещенность экрана в помещении влияют на состояние органов зрения.

Низкий уровень освещенности экрана ухудшает восприятие информации, а слишком высокий приво­дит к уменьшению контраста изображения знаков на экране, что вызывает утомление глаз.

Работа на близком расстоянии (менее 50 см) вызы­вает покраснение глаз, слезотечение, резь в глазах.

Расстройство зрения у пользователей видеодис­плейных терминалов (ВДТ) проявляется сначала по­вышенным зрительным утомлением, а затем приводит к функциональным нарушениям (астенопия — резь и ощущение инородного тела в глазах, покраснение глаз), на зрительное утомление влияет необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиа­туру.

Применение цветных дисплеев существенно уве­личивает диапазон фактических возможностей, однако специфические особенности цветных телеви­зионных мониторов (в частности, более низкая чет­кость изображения, так называемое не сведение цве­тов) увеличивают опасность неблагоприятного влия­ния дисплеев на зрения школьников. Занятия с ис­пользованием таких компьютеров могут создавать зрительные перегрузки при той же напряженности и длительности учебной деятельности, которая соответ­ствует гигиеническим нормам.

В результате однообразных, постоянно повторяю­щихся действий у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, они не имеют возможности перемещать­ся с темного на светлое, с близких объектов на уда­ленные, с мелких предметов на крупные, чтобы испы­тывать необходимый контраст. Таким образом, цент­ральное и периферическое зрение не подвергаются нагрузке (центральное зрение позволяет рассматри­вать мелкие детали, периферическое дает возможность ориентироваться в пространстве). Это приводит к тому, что глаза напрягаются, их работоспособность снижа­ется и общее состояние зрения ухудшается.

Исследования показывают, что у школьников стар­ших классов снижается устойчивость аккомодации после 45 мин работы с компьютером, а у учащихся младших классов — после 20 мин.

Можно сказать, что работа с ВДТ вызывает напря­жение зрительной функции, которая обусловлена рядом причин:

1. Символы на экране не имеют такой четкости, как печатный текст.

2. Символы на экране часто имеют непривычную форму.

3. Необычный контраст между фоном и символа­ми наэкране ВДТ.

4. Осознанное или бессознательное восприятие дрожания или мелькания изображения.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.