ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИИ И РЕЖИМА ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В 1-Х КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Режим дня детей, обучающихся в школе с 6-лет­него возраста, должен приближаться к таковому в детских дошкольных учреждениях. В связи с этим адаптация шестилеток к учебному режиму наилучшим образом осуществляется в случае, когда 1-й класс занимается на базе детского дошкольного учрежде­ния, т.е. школа "приходит" в детский сад. При этом дети находятся в привычных условиях, имеется все необходимое для выполнения основных режимных моментов (организация занятий, сна, прогулок, пита­ния детей). При невозможности использования дет­ских дошкольных учреждений необходимо в обще-образовательнойшколе создать для 6-летних детей особый режим существования.

1. Помещения, предназначенные для шестилеток, следует выделять в обособленные учебные секции (не более чем на 2-3 класса), размещенные в отдельном отсеке или блоке на первом или втором этаже для удобной связи со школьным участком. Желательно иметь отдельный вход. Для правильной организации режима продленного дня рекомендуется следующий набор помещений:

 классная комната (из расчета 2,4 м2 на 1 чело­века);

 спальная комната (из расчета 2,0 м2 на 1 чело­века);

 игровая комната (из расчета 2,0 м2 на 1 человека);

 рекреация (из расчета 1,0 м2 на 1 человека);

 гардероб для верхней одежды;

 столовая (отдельное помещение или специаль­ные столы в общем обеденном зале).

В случае невозможности обеспечить полный на­бор помещений рекомендуется комбинированное их использование. Наиболее целесообразно сочетать спальное помещение с игровой или игровую с рекреа­цией (общая площадь помещений должна быть не менее 75 м2). Все помещения должны иметь удобную связь между собой и с общешкольными помещения­ми, которые используются учащимися 6-летнего воз­раста (физкультурный и обеденный залы, кабинет врача и т.п.). Гигиенические требования к освещению, микроклимату, оборудованию классных комнат, иг­ровых, спальных помещений должны строго соблю­даться. Туалеты с умывальными размещаются вблизи основных помещений, используемых 6-летними деть­ми, и оборудуются санитарными устройствами с уче­том роста детей.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.