Б. Меры профилактики, обеспечивающие безопасность труда и защиту производственной среды.

/. Медико-профилактические мероприятия.

1. Рабочие биотехнологических производств в со­ответствии с приказом МЗ СССР № 400 должны под­вергаться предварительным медицинским осмотрам при поступлений на работу с учетом противопоказа­ний, касающихся работ с микроорганизмами-проду­центами и готовыми продуктами.

Кроме того, рабочие должны проходить медицин­ский осмотр, в котором принимают участие терапевт, невропатолог и дерматолог. Обязательно проведение рентгенологического исследования легких и исследо­вания состава периферической крови.

2. Для улучшения состояния здоровья работающих и снижения потерь временной нетрудоспособности необходимо функционирование санатория-профи­лактория.

//. Гигиенические и санитарно-технические меры профилактики:

1. Проведение регулярного контроля загрязнен­ности микроорганизмами-продуцентами и готовыми биотехнологическими продуктами, специальной одежды и средств индивидуальной защиты рабочих помещений.

2. Усовершенствование технологий производства биологических препаратов. Этот процесс включает высокую степень автоматизации и герметизации про­цессов, препятствующих биологическому загрязне­нию воздуха рабочих помещений.

3. Использование в производственных помещени­ях общеобменной приточно-вытяжной вентиляции и местных отсосов, обеспечивающих соблюдение пре­дельно допустимых концентраций штаммов-проду­центов и готовых продуктов в воздухе рабочих по­мещений.

4. Полы и стены в производственных помещениях должны выполняться из материалов несорбирующих влагу, с гладкой поверхностью, удобных для мойки и дезинфекции.

5. В производственных помещениях должна пред­усматриваться ежедневная влажная уборка с дезин­фекцией.

6. Обязательное использование средств индиви­дуальной защиты и меры личной профилактики:

а) рабочие и служащие биотехнологических про­изводств должны бесплатно обеспечиваться спец. одеждой, спец. обувью и средствами для защиты ор­ганов дыхания (респираторы "Лепесток");

б) все рабочие должны проходить систематичес­кие инструкции по вопросам соблюдения правил ра­боты, мер личной гигиены и индивидуальной профи­лактики;

в) на рабочих местах биотехнологических пред­приятий запрещается принимать пищу, курить.

Меры профилактики на различных этапах работы с биологическими препаратами заключаются в соблю­дении правил их транспортировки, хранения и без­опасного применения.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.