IY. Возможные причины обеспечивающие данное распределение заболеваемости

Особенности распределения заболеваемости во времени зависят от набора факторов и активности комплекса разнообразных причин и условий, которые условно можно разделить на три группы:

1. факторы (причины и условия), активность которых на протяжении многих лет практически не меняется или изменяется в одном направлении. Например: на неблагоустроенной территории (отсутствие канализации, колодезное водоснабжение), строится водопровод и канализация с поэтапным вводом отдельных районов в течение нескольких лет. В результате улучшения качества питьевой воды и очистке территории от загрязнения бытовыми стоками отмечается тенденция к снижению заболеваемости. Такой характер изменения активности причин влияет на интенсивность заболеваемости и связан в первую очередь с социальными факторами

2. причины и условия, активность которых меняется периодически, ритмично, достигая максимума и минимума через приблизительно одинаковое число лет. Например: величина иммунной прослойки общества, являющаяся главной составляющей биологических факторов и определяющая циклические (периодические, ритмичные) колебания заболеваемости. Если не происходит существенных и необычных изменений иммунной прослойки то, в большинстве случаев, на одной территории периоды разных циклов одинаковы, также одинаковы и интервалы между циклами.

3. причины и условия, активность которых беспорядочно меняется во времени (природно-климатические факторы) или факторы проявляющиеся случайно (аварии за счет природно-климатических или социальных факторов)

Таким образом распределение заболеваемости зависит от сочетанного действия биологических, социальных и природно-климатических факторов.









Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.