Удельная радиоактивность строительных материалов, применяющихся в разных странах

574 Бк/кг, 2140 Бк/кг, соответственно. Сравните: де­рево — 1,1 Бк/кг! а отвалы урановых обогатитель­ных мероприятий — 4625 Бк/кг).

Конечно, самый большой вклад в коллективную эффективную дозу облучения населения вносит ес­тественный радиационный фон (107 чел.-Зв в год), затем взрывы ядерного оружия (7х105 чел.-Зв в год или Зх10'чел.-3в за все взрывы до 1980 г.). Ядерная энергетика дает 5х103 чел.-Зв в год, что в 2000 раз меньше естественного радиационного фона.

Однако тяжелые аварии могут давать такое добавление к коллективной эффективной дозе, как и годовое функционирование всего топливного цик­ла. Например, Чернобыльская авария создает 6х103 чел.-Зв в год.

И всем должно быть ясно, что для оценки радиа­ционной экологии необходимо учитывать все состав­ляющие радиационного фона и источники радиоак­тивного загрязнения внешней среды.

 

 

Лекция 10

Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья. Физиологические нормы питания. Значение отдельных компонентов пищи в питании человека. Значение белков в питании человека, их нормы и источники поступления в организм.

Питание является одним из наиболее активных и важных факторов внешней среды, которое оказывает разнообразное влияние на организм человека, обес­печивает его рост, развитие, сохранение здоровья, тру­доспособности и оптимальной продолжительности жизни. Все это обеспечивается ежедневным, регули­руемым приемом пищи с определенным набором пи­щевых продуктов. Пищевые продукты представляют собой сложный комплекс химических веществ, вклю­чающий:

I. Питательные вещества.пищевые: белки

жиры

углеводы

витамины

минеральные соли

воду вкусовые: органические кислоты

эфиры

кетоны

красители

дубильные вещества

ароматические соединения

и другие








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.