Почва как фактор внешней среды. Роль почвы в передаче эпидемических, инфекционных и паразитарных заболеваний. Загрязнение и самоочищение почвы.

Изучение почвы, ее оценку по различным показа­телям условно можно разделить на 4 этапа.

I. Допастеровский период (до 1852 г.). Централь­ным моментом этого периода является локалистичес-кая теория Петтенкофера, который считал, что все эпидемии тесно увязываются с механическим соста­вом почвы, содержанием углекислого газа и количе­ством органических веществ.

Не подозревая о возбудителях инфекционных заболеваний, он выдвинул некоторые косвенные по­казатели санитарного состояния почвы. Создание локалистической теории вызвало волну оздорови­тельных мероприятий во всех странах Европы. В Рос­сии первые работы по изучению почвы принадлежат А.П. Доброславину, который изучал почвы района Санкт-Петербурга.

II. Постпастеровский период, начавшийся с откры­тий Л. Пастера (1852 г.) и охвативший целое столетие. Этот период характеризуется интенсивным изучением химического состава почвы, изучением всего живого, что обнаруживалось в почве. В этот период возникло учение о биогеохимических провинциях и окончатель­но изучено эпидемиологическое значение почвы.

III. Третий период (1952-1972 гг.) характеризуется недооценкой почвы, проблем ее охраны.

IV. Период (с 1972 г. по н/вр.) характеризуется изучением почвы как фактора, определяющего ее первостепенное значение в циркуляции химических веществ, связанных с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Именно в этот пери­од нашла обоснование схема нормирования химичес­ких веществ в почве.

Объектами гигиенического изучения и оценки са­нитарного состояния могут быть два вида почв.

I. Естественно образовавшаяся почва вне населен­ных мест, участки которой могут быть использованы для застройки или в других народнохозяйственных целях.

II. Искусственно образовавшаяся почва населен­ных мест, смешанная с отходами жизнедеятельности человека, его разумной и неразумной хозяйственной деятельности, что объединяется под термином "Куль­турный слой почвы населенных мест".

Предметом санитарно-гигиенической оценки по­чвы являются:

1. Показатели химического состава почвы — со­держание в ней микро- и макроэлементов, солей и их влияние на изменение химического состава пищевых продуктов и воды.

2. Способность почвы к самоочищению.

3. Эпидемиологическая роль почвы,.характери­зующаяся:

а) выживаемостью в почве патогенных бактерий, спор и вегетативных форм бацилл и вирусов;

б) ролью почвы как промежуточной среды разви­тия гельминтов;

в) ролью почвы в развитии мух (от личинки до по­ловозрелой особи).

19 февраля 1991 г. был принят закон Российской Федерации "Об охране окружающей природной сре­ды", в котором в отношении почвы определены наиболее важные задачи:

I. Охрана естественных свойств почвы, важных с точки зрения ее плодородия и содержания биомик­роэлементов.

II. Охрана почвы от внесения в нее токсических, бластомогенных веществ.

III. Охрана почвы от загрязнения органическими веществами.

IV. Правила устройства искусственных покрытий и замощении.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.