СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ

Традиционная технология очистки воды в водо­проводах обладает ограниченным барьерным дейст­вием в отношении многих химических веществ. Под­земные же воды очень часто высокоминерализованы и нуждаются в специальной очистке. Рассмотрим не­которые из них.

Дезодорация устранение запахов. Достигает­ся аэрированием, обработкой окислителями (озони­рование, большие дозы хлора, марганцовокислый калий), фильтрованием через активированный уголь.

Обезжелезивание производится путем разбрыз­гивания воды с целью аэрации в специальных устрой­ствах — градирнях. При этом двухвалентное железо окисляется в гидрат окиси железа, который осажда­ется в отстойнике и задерживается на фильтре.

Умягчение воды достигается фильтрованием че­рез ионообменные фильтры, загруженные либо ка-тионитами (обмен катионов), либо анионитами (обмен анионов). Происходит обмен ионов Са24" и Мд2'1' на ионы Ha+ или Н4'.

Опреснение. Последовательное фильтрование воды сначала через катионит, а затем через анионит позволяет освободить воду от всех растворенных в ней солей. Термический метод опреснения — дистил­ляция, выпаривание с последующей конденсацией. Вымораживание. Электродиализ — опреснение с ис­пользованием селективных мембран.

Деконтаминация. Снижение содержания радио­активных веществ в воде на 70-80% происходит при коагуляции, отстаивании и фильтровании воды. Для более глубокой деконтаминации воду фильтруют че­рез ионообменные смолы.

Обезфторивание бсхЭь/проводят фильтрованием через анионообменные фильтры. Часто для этого ис­пользуют активированную окись алюминия. Иногда для снижения концентрации фтора проводят разбав­ление водой другого источника, не содержащей фто­ра либо содержащей его в ничтожных количествах.

Фторирование. Искусственное добавление фто­ра. Проводят при содержании фтора в воде менее 0,7 мг/л с целью профилактики кариеса зубов. Фто­рирование воды снижает заболеваемость кариесом на 50-70%, т.е. в 2-4 раза.

 

 

Лекция № 7








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.