Вода как фактор внешней среды, ее гигиеническое и эпидемиологическое значение. Нормирование качественного состава питьевой воды.

Программа, развития питьевого водоснабжения является неотъемлемой частью плана социально-эко­номического развития территорий в составе Россий­ской Федерации.

Вода необходима для поддержания жизни и поэ­тому важно обеспечить потребителей водой хороше­го качества.

Как известно, тело человека состоит на 65% из воды и даже небольшая ее потеря приводит к серьез­ным нарушениям состояния здоровья. При потере воды до 10%. отмечается резкое беспокойство, сла­бость, тремор конечностей. В эксперименте на живот­ных установлено, что потеря 20-25% воды приводит к их гибели. Все это объясняется тем, что процессы пищеварения, синтез клеток и все обменные реакции происходят только в водной среде.

Несмотря на исключительно большую роль воды для человека, расход ее для питьевых целей невелик. В условиях умеренного климата при работе средней тяжести организм взрослого расходует 2,5-3 л воды в сутки. Но при тяжелой работе (особенно в условиях жаркого климата или в горячих цехах) потребность в воде может возрасти до 10 и даже до 15 л/сутки.

Гигиеническое значение воды не исчерпывается лишь ее физиологической ролью. Большое количе­ство воды необходимо для санитарных и хозяйствен­но-бытовых целей.

При расчете водопотребления необходимо учиты­вать неравномерность расхода воды как в отдельные часы, так и по сезонам года. На основании степени благоустройства населенного пункта разработаны "Нормы водопотребления", которые согласованы с Министерством здравоохранения и введены в строи­тельные нормы и правила (табл. 1).

Вода может выполнять свою гигиеническую роль лишь в том случае, если она обладает необходимыми качествами, которые характеризуются ее органолеп-тическими свойствами, химическим составом и харак­тером микрофлоры.

Наилучший способ обеспечения безопасности пи­тьевой воды — это охрана источников водоснабже­ния от загрязнения. В первую очередь источники пи­тьевого водоснабжения должны быть защищены от загрязнений отходами жизнедеятельности человека и животных, которые могут содержать различные бак­териальные и вирусные патогены, а также простейшие и гельминты. Патогенные для человека организмы, которые могут передаваться перорально с питьевой водой, приведены в таблице 2 (данные ВОЗ).

Персистентность в воде характеризует способ­ность патогенных микроорганизмов и паразитов со­хранять жизнеспособность и способность к размно­жению. На персистентность оказывает влияние тем­пература, ультрафиолетовое излучение солнечного света, наличие биоразлагаемого органического угле­рода и др.

Присутствие в воде сальмонелл, шигелл, патоген­ных кишечных палочек, холерного вибриона, вирусов и многих других патогенных микроорганизмов может привести к возникновению кишечных заболеваний.

Наибольшему риску заражения через воду подвер­жены грудные и маленькие дети, ослабленные или жи­вущие в антисанитарных условиях люди, больные и престарелые. Для этих людей инфицирующие дозы значительно ниже, чем для большинства взрослого населения. Болезни, передаваемые через воду, мо­гут также передаваться при личном контакте людей, приеме пищи, через аэрозоли, а это поддерживает резервуар заболевших и носителей болезней. Вспыш­ки болезней, передаваемые через воду, как правило, сопровождаются одновременным заражением значи­тельной части населения.

Второй риск для здоровья связан с наличием в воде токсических химических веществ. Он отличает­ся от риска, вызванного микробиологическим загряз­нением, тем, что лишь очень немногие химические компонеты в воде могут привести к острым наруше­ниям здоровья. Опыт показывает, что при авариях вода обычно становится непригодной для питья из-за неприятного запаха, вкуса и вида.

Тот факт, что химические загрязняющие вещест­ва обычно не связаны с острыми эффектами, позво­ляет отнести их к категории более низкой приоритет­ности, чем микробные загрязнители. Проблемы, свя­занные с химическими компонентами питьевой воды, возникают главным образом из-за способности ока­зывать неблагоприятный эффект на здоровье при длительном воздействии.

Особое внимание следует уделять тем загрязняю­щим агентам, которые обладают кумулятивным ток­сическим действием (например, канцерогенные веще­ства, тяжелые металлы и некоторые микроэлементы — фтор, стронций, уран, молибден и др.).

Известный русский ученый В.И. Вернадский и его ученик А.П. Виноградов разработали учение о био­геохимических провинциях, т.е. районах, характери­зующихся избытком или недостатком отдельных мик­роэлементов в почве, воде, растениях, что позволило объяснить причины возникновения так называемых эндемических заболеваний человека и животных.

 

 

Таблица 1.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.