Результаты макроэкономической политики при фиксированном валютном курсе в условиях низкой мобильности капитала

Бюджетно-налоговая политика. Пусть экономика находится в точке А (рис. 9.2). Увеличение государственных расходов способствует росту совокупного спроса. Кривая IS перемещается к IS1. Доход увеличивается с Y до Y1, это увеличивает импорт, снижает чистый экспорт и создает отрицательное сальдо счета текущих операций. Ставка процента возрастает с i до i1, так как увеличение дохода увеличивает спрос на деньги. Рост ставки процента привлекает иностранный капитал и формируется положительное сальдо счета финансовых операций. В целом сальдо платежного баланса из-за низкой мобильности капитала является величиной отрицательной. Точка А внутреннего равновесия перемещается в точку В, которая находится справа или ниже линии ВР, что также указывает на наличие дефицита платежного баланса.

При дефиците платежного баланса возникает тенденция к падению курса национальной валюты, и Центральный банк проводит интервенцию на валютном рынке, которая состоит в скупке национальной валюты и продаже иностранной. Это приводит к сокращению денежной массы, кривая LM перемещается к LM1, процентная ставка растет, сокращаются инвестиции, совокупный спрос, доход, импорт. Процесс продолжается, пока не будет достигнуто внутреннее и внешнее равновесие.

Рисунок 9.2 — Стимулирующая бюджетно-налоговая политика
при фиксированном валютном курсе и низкой мобильности капитала

 

 

Таким образом, в условиях фиксированного валютного курса стимулирующая бюджетно-налоговая политика в значительной мере компенсируется вынужденным сокращением денежной массы, и уровень дохода увеличивается, незначительно, до Y2.

Денежно-кредитная политика.Рассмотрим пример стимулирующей денежно-кредитной политики (рис. 9.3).

 

Рисунок 9.3 — Стимулирующая денежно-кредитная политика при фиксированном валютном курсе и низкой
мобильности капитала

Пусть экономика находится в точке А в состоянии внутреннего и внешнего равновесия. Увеличение предложения денег при стимулирующей денежно-кредитной политике сдвинет кривую LM к LM1. Экономика переместится в точку В.

В точке В доход увеличился с Y до Y1, что увеличивает импорт, сокращает чистый экспорт и способствует формированию отрицательного сальдо счета текущих операций. Сокращение ставки процента с i до i1 способствует оттоку капитала и формирует отрицательное сальдо счета движения капитала. Общее сальдо платежного баланса становится отрицательным, курс национальной валюты снижается.

Если страна сталкивается с дефицитом платежного баланса и при этом стремится поддерживать фиксированный валютный курс, она проводит интервенции на валютном рынке, скупая национальную валюту и продавая иностранную. Денежное предложение сокращается, ставка процента повышается, инвестиции и доход сокращаются, и экономика возвращается в исходную ситуацию.

Таким образом, денежно-кредитная политика при фиксированном валютном курсе оказывается неэффективной, так как попытки изменить денежную массу нейтрализуются необходимыми интервенциями на валютном рынке. Выходом из этой ситуации может быть либо проведение политики стерилизации, либо изменение курса национальной валюты путем ее девальвации или ревальвации.

Внешнеторговая политика. Рассмотрим пример усиления мер протекционизма во внешнеторговой политике (рис. 9.4).

Пусть экономика находится в точке А. Повышение таможенных пошлин приводит к снижению импорта, росту чистого экспорта. Формируется активное сальдо счета текущих операций. Кривая IS перемещается к IS1, а кривая ВР к ВР1. Доход возрастает с Y до Y1, ставка процента увеличивается с i до i1, приток капитала увеличивается, формируется положительное сальдо счета финансовых операций и платежного баланса в целом. Экономика переходит в точку В. В таком состоянии курс национальной валюты повышается, и Центральный банк скупает иностранную валюту, увеличивает в обращении массу национальной валюты. Ставка процента падает, платежный баланс и внешнее равновесие выравнивается в точке С при увеличении дохода до Y2.

 

Рисунок 9.4 — Политика усиления протекционизма
при фиксированном валютном курсе и низкой мобильности капитала

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.