Доходы и расходы государственных предприятий и организаций.

Формами финансового воздействия на экономические и со­циальные процессы являются прямое и косвенное финансовое регулирование. Прямое финансовое регулированиепредполагает непосредственное воздействие на конкретный объект регулиро­вания. Например, предоставление налоговых льгот1 субъектам малого бизнеса в рамках программы поддержки малого бизнеса или государственные и муниципальные заказы некоммерческим организациям и др. Косвенное финансовое регулирование действует опосредованно через другие объекты. Так, до середины 90-х гг. российским налоговым законодательством в целях поддержки сельскохозяйственных производителей были предусмотрены более низкие ставки по налогу на прибыль для коммерческих банков и страховых компаний, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия и фермеров.

Во многих странах существует проблема так называемого пе­рекрестного субсидирования — это ситуация, при которой эффект от государственной поддержки получает хозяйствующий субъект, не являющийся объектом регулирования. Например, в рамках государственной поддержки сельскохозяйственных произво­дителей последним предоставляются бюджетные субсидии для льготного приобретения сельскохозяйственного оборудования. Исходя из этого машиностроительные предприятия стараются включить сумму субсидии в пену своей продукции, таким об­разом, государственная поддержка оказывается направленной не на сельскохозяйственных производителей, а на производителей сельскохозяйственного машиностроения.

Среди финансовых методов воздействия на экономику и соци­альные процессы наиболее распространены бюджетные (различ­ные формы бюджетных расходов, государственные и муниципаль­ные гарантии и т.п.) и налоговые. Каждому объекту финансового регулирования соответствуют определенные методы.

Методами государственного финансового регулирования отрас­левых пропорций являются:

- налоговое регулирование (изменение состава налогов, нало­говых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщи­ков и др.);

• амортизационная политика (тесно связана с налоговым регулированием, влияет на налогообложение прибыли и иму­щества; может предполагать использование ускоренной амор­тизации).

• различные формы государственной финансовой поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей (субсидии, бюджетные кредиты[1], бюджетные инвестиции, государственные и муниципальные заказы, льготное предоставление государст­венного и муниципального имущества в аренду, государственные и муниципальные гарантии);

• с бюджетными расходами связаны также льготное кредито­вание и страхование, поскольку более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидирова­нием соответствующих ставок и тарифов.

Отдельные методы государственного финансового регулиро­вания могут быть использованы комплексно. Так, нередко бюджетные инвестиции на долевых началах в тот или иной про­ект могут рассматриваться частными инвесторами как государ­ственные гарантии.

Методы финансового регулирования территориальных пропорций. Финансовое регулирование территориальных пропорций осущест­вляется главным образом через механизм межбюджетных транс­фертов (дотаций, субсидий, субвенций бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации), финансирование целевых программ поддержки и развития отдельных регионов и муниципальных образований. Финансовое воздействие на тер­риториальную структуру происходит также в связи с изменением состава налогов. Например, отмена налога с продаж в 20G3 г. зна­чительно сократила собственные доходы отдельных региональных бюджетов (например, Москвы и Санкт-Петербурга).

Основными методами финансового регулирования социальной структуры общества являются использование прогрессивной ставки подоходного налога, высокий уровень ставок по налогу на наследство и налогу на недвижимость, льготы по налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также различные социаль­ные выплаты и льготы.

Уровни финансового регулирования. Необходимо отметить, что регулирование отраслевых и социальных пропорций происхо­дит не только на общегосударственном уровне, но и на уровне регионов. В федеративных государствах субъекты федерации обладают большими возможностями финансового воздействия на экономические и социальные процессы, при этом, поскольку региональный уровень государственной власти в большей степе­ни, чем федеральный, приближен к потребностям конкретных организаций и граждан, эффективность такого регулирования достаточно высока. В Российской Федерации существуют приме­ры, когда комплексное использование различных методов сти­мулирования инвестиционной деятельности администрациями субъектов РФ (налоговые льготы, льготное кредитование, госу­дарственный заказ и т.п.) обеспечивало рост инвестиций даже в тех регионах, которые занимали далеко не первые места в рей­тингах инвестиционной привлекательности (например, Новго­родская область). Москва как субъект РФ также может служить примером региональной социальной политики, направленной на компенсацию высокого уровня цен, присущего любому сто­личному городу.

Тем не менее нельзя забывать о том, что существуют объек­тивные границы государственного вмешательства в экономи­ческие и социальные процессы, связанные с тем, что излишняя «государственная опека» отдельных организаций и социальных групп может лишить их мотивации к развитию, порождать иж­дивенчество, в то время как важнейшими принципами рыночной экономики являются индивидуальный риск и ответственность оборудования.

Применяемые в финансовом регулировании методы нельзя оценивать однозначно. По своей сути одноименные регуляторы относятся к экономическим способам государственного воздействия, поэтому им, естественно, присущи такие свойства, как совместимость с другими методами управления, действенность, относительная гибкость и экономичность. Однако такие черты, как директивность и санкциониро-ванность, позволяют выделить в них принудительно-распределительные и командные черты, присущие административным методам воздействия. Учет требований диалектического подхода к использованию финансовых регуляторов говорит о необходимости взаимосвязанного развития и экономических, и административных свойств.

Приближение к осознанию сущности и выявлению закономерностей любого явления обеспечивается посредством структурирования его содержания, то есть системного представления элементной совокупности взаимосвязей, обеспечивающих целостность и самотождественность конкретного явления. Данная структура системы ФРСЭП отражает совокупность сущностных параметров данной области общественного воспроизводства, а именно целей, объектов, принципов, задач, субъектов, инструментария и мероприятий. Мотивационный механизм финансового регулирования, его диапазон, характер и способы практического осуществления, напротив, определяются условиями исторического развития, типом государственного устройства, сложившейся социально-экономической структурой общества, соотношением политических сил и иными специфическими для каждой страны факторами. Поэтому "наполняемость" структуры реальными компонентами, то есть конкретное содержание параметров системы ФРСЭП довольно динамично и развивается в зависимости от конкретных условий.

Использование финансовых отношений в целях упорядочения воспроизводственной динамики предполагает определенное взаимодействие отдельных сторон данного общественного явления. Организацию названного взаимодействия характеризует механизм финансового регулирования социально-экономических процессов. Он объединяет в себе элементы, посредством которых осуществляется передача и преобразование регулирующего импульса, то есть представляет совокупность средств и способов организации регулирования . Его устройство предопределено взаимосвязанностью, глубокой взаимообусловленностью параметров системы ФРСЭП.

Конкретные виды государственных доходов и иных источников формирования общегосударственных денежных фондов, а также государственных расходов, методы их мобилизации и предоставления, наряду с процедурными моментами отражают приемы финансового регулирования, а конкретные принципы взимания средств и предоставления финансирования определяют характер этого влияния. Оказывается воздействие на основе соответствующим образом устроенной системы финансов, тогда как конкретные масштабы и направления регулирования определяются по ходу разработки, утверждения и реализации государственных финансовых программ. Наконец, финансовое законодательство и уполномоченные органы власти обеспечивают организационные возможности для проведения финансового регулирования .

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.