Ведомственные архивы и архивы негосударственных организаций

Согласно Закону "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" архивы центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий (далее - архивы) разделяются на ведомственные архивы и архивы негосударственных организаций, учреждений и предприятий.

Под ведомственным архивом понимается архивное учреждение государственной организации (организаций) или структурное подразделение государственной организации, хранящее документы на протяжении определенного срока в своей организации. Под архивом негосударственной организации, учреждения или предприятия понимается негосударственное архивное учреждение или структурное подразделение негосударственной организации, осуществляющее прием и постоянное хранение архивных документов, зарегистрированное в установленном законом порядке.

Ведомственные архивы до передачи документов в государственные архивы на постоянное хранение имеют право на владение, пользование и распоряжение архивными документами. Документы ведомственных архивов являются собственностью государства, не могут быть объектом купли-продажи и иных сделок по их отчуждению и должны по истечении сроков ведомственного хранения бесплатно передаваться в государственные архивы в упорядоченном состоянии с соответствующим научно-справочным аппаратом и страховыми копиями.

Архивные документы, являющиеся собственностью негосударственных организаций, находятся в их владении, пользовании и распоряжении. Собственники названных документов имеют право передать на добровольных началах бесплатно или за определенную плату в собственность государства принадлежащие им архивные документы либо поместить их на временное хранение в государственные архивы с заключением соответствующего договора. При передаче документов на хранение в государственные архивы за собственником архивных документов сохраняется право собственности на них, если иное не оговорено в договоре.

Собственник документов, отнесенных к негосударственной части Национального архивного фонда, обязан предоставлять в соответствующие государственные архивы сведения о своих фондах и документах с целью их учета, а также сообщать этим органам о смене владельца названных документов и об изменении места их хранения. Уничтожение документов их собственником может быть произведено только с письменного разрешения государственного архива, обслуживающего соответствующую зону.

Финансирование и материально-техническое обеспечение ведомственных архивов осуществляется за счет средств государственного бюджета. Архивные учреждения негосударственных форм собственности содержатся за счет средств создавших их организаций, граждан и иных источников.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении нормативных актов Республики Беларусь по вопросам делопроизводства и архивного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Имущественный вред, нанесенный в результате повреждения либо уничтожения архивных документов, подлежит взысканию с виновных физических либо юридических лиц в размере, определенном судом с учетом заключения органов государственного управления архивным делом.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленного порядка и требований законодательства в ведении делопроизводства, которое проявилось:

в невыполнении требований государственных стандартов, нарушении дисциплины в оформлении документов;

в отсутствии номенклатуры дел, нарушении порядка ее согласования и утверждения;

в отсутствии нормативно-методических документов, определяющих функции, права и обязанности делопроизводственных служб и их работников, регламентирующих организацию делопроизводства, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат.

Утрата или незаконное уничтожение дел постоянного или временного хранения, причинение им непоправимых повреждений в результате необеспечения их сохранности, оставление документов бесхозными или неучтенными влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных заработных плат и на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат.

Нарушение администрацией предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности законодательства об архивах, невыполнение законных требований и указаний архивных органов о выделении приспособленных площадей для размещения документов, изъятие у архивов помещений и использование их не по назначению (в том числе сдача в аренду) или неиспользование их вообще, уклонение от передачи в установленных законом случаях документов на государственное хранение, а также необоснованный отказ предприятий, учреждений, организаций, архивов независимо от форм собственности в выдаче гражданам справок социально-правового характера влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных заработных плат.

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные наказания от имени государственного управления архивами и делопроизводством Республики Беларусь имеют право:

председатель Госкомархива;

заместитель председателя Госкомархива;

руководители областных и г.Минска органов государственного управления архивами и делопроизводством Республики Беларусь.

Прочие правовые нормы, связанные с деятельностью архивов, изложены в соответствующих разделах настоящих правил.

 








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.