Определение потребности в материально-технических ресурсах.

Потребность предприятия в материальных ресурсах должна быть обоснована соответствующими расчетами по следующим ви­дам их потребления: основное производство; капитальное строи­тельство; внедрение новой техники и проведение эксперименталь­ных работ; ремонтно-эксплуатационные нужды; изготовление технологической оснастки и инструмента; прирост незавершенно­го производства; создание необходимых материальных запасов.

1. Потребность в сырье и материалах.

Потребность основного производства в материалах (сырье) на производственную программу (Мпi) определяется умножени­ем нормы расхода данного вида материалов на единицу продук­ции (Hij) на планируемый объем ее выпуска в данном периоде (Tj):

n

Мпi = SHij * Tj, (10.1)

j=1

Потребность в топливе и энергии.

Потребность в котельно-печном топливе определяется по на­правлениям его использования: на основные технологические процессы (например, в черной металлургии — на выплавку чугу­на, стали, производство проката, труб, агломерата и т.д.), на нуж­ды промышленного транспорта, на коммунально-бытовые нужды.

Потребность в топливе на технологические нужды обосновы­вается прямым расчетом исходя из объемов производства и норм расхода топлива.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.