Мыслительные операции и конфигурации. Язык.

В рамках современных психологических представлений мышление выступает основным понятием, представляя познавательный процесс высшего уровня, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением связей и отношений объективной реальности; при этом отдельная мысль может рассматриваться как элементарный акт данного процесса. Формами мышления являются понятия, суждения и умозаключения, так, что суждения строятся из понятий, а умозаключения формируются на основе суждений с помощью мыслительных операций, среди которых обычно выделяют базисные. В современной психологии в структуре процессов мышления обычно выделяется следующий набор базисных мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение и конкретизация [37]. Логических конфигураций (механизмов мышления), в рамках которых строятся понятия и рассуждения существует довольно много и среди них, например, правила формирования простых и сложных высказываний, правило силлогизма, индукция, дедукция, аналогия и др.

Важно отметить, что процесс мышления теснейшим образом связан с языком, который служит формой выражения данного процесса. Это обстоятельство, в силу фундаментальной теоремы Шеннона, позволяет рассматривать мышление в рамках теории информации, что обеспечивает принципиальную возможность реализации ИИ-систем.

 

4.2.2. Модели мыслительных процессов: фреймы и








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.