Семантические сети.

Моделирование мышления в рамках ИИ-концепции, естественно, должно строиться в рамках современных психологических концепций. В этом случае характерная особенность связана с запуском процесса мышления, который, как правило, обусловлен возникновением проблемной ситуации, приводящей к постановке соответствующей задачи. В процессе обучения проблемная ситуация связана с приобретением знаний и, таким образом, процесс мышления определяется структурой соответствующих областей знаний, которые, следуя М. Минскому (1978, [38]), удобно рассматривать в виде фреймов. Каждый фрейм моделируется семантической сетью, которая в простейшем случае интерпретируется ориентированным графом в виде пары (П;Р), где множество П – задает узлы (вершины) семантической сети и представляет совокупность понятий предметной области данного фрейма, а связь между узлами устанавливается посредством системы отношений Р, определяющей множество ребер (дуг) рассматриваемой сети таким образом, что (П;Р) – частично упорядоченное множество с минимальными элементами в виде постулатов предметной области П.

Важная особенность фреймовой концепции состоит в том, что она легко реализует так называемый принцип «матрешки», который наглядно иллюстрируется на примере модульного обучения. В этом случае каждый отдельный модуль представляет некоторый фрейм, а вся их совокупность сформирована в виде семантической сети в соответствии с целями обучения и в целом образует некий новый фрейм, охватывающий более широкую предметную область знаний и т.д.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.