Краткий исторический экскурс в кибернетику.

Лекция 1. Основные сведения из кибернетики и теории информации.

 

Краткий исторический экскурс в кибернетику.

В современном представлении кибернетика – это наука об управлении, связи и переработке информации [1]. Исторически такое представление о кибернетике явилось результатом длительной эволюции, в процессе которой возникли необходимые условия для выработки системы абстракций, формализующих процедуру управления системным объектом. На этом пути термин «кибернетика» (от древнегреч.: χυβερνετίκα), по-видимому, впервые встречается в «Диалогах» Платона (427-347 гг. до н.э.), где означает искусство кораблевождения путем управления корабельным рулем, а также искусство административного управления провинциями [2].

Спустя более двух тысячелетий, французский физик, математик и философ Андре Мари Ампер в своем фундаментальном труде «Опыт о философии наук» (1834-1843 гг.) определил кибернетику как науку об управлении человеческим обществом [3]. Еще через девяносто лет к общей концепции кибернетики довольно близко подошел русский философ А.А. Богданов (1873-1928), выступивший с идеей всеобщей организационной науки – тектологии (1925-1928), однако ее формирование проводилось на уровне феноменологии, без должной формализации [4].

Становлению кибернетики как науки способствовала теория информации, созданная К. Шенноном в 1948 г. [5], на основе которой Н. Винер (1948) в основополагающем труде «Кибернетика или управление и связь в животном и машине» [6] высказал фундаментальное положение о подобии процессов управления и связи в машинах, живых организмах и государстве. По Винеру, всякий процесс управления сводится к некоторому преобразованию соответствующей информации.









Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.