Тема 11. Управление финансами предприятия

1. Финансовый анализ

2. Информационное обеспечение системы управления

11.1. Финансовый анализ

Финансы предприятия представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования по поводу формирования фактических и потенциальных фондов денежных средств, их распределения и использования на нужды производства и потребления.

В рамках отдельно взятого предприятия важна методика грамотного управления финансами. Это осуществляется путем финансового анализа. По мнению одних ученых, цель финансового анализа состоит в оценке «текущего и перспективного финансового состояния предприятия, в прогнозировании положения предприятия на рынке капиталов». Другие полагают, что целью анализа является, «…получение наибольшего числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия». Зарубежные ученые считают, что цель финансового анализа состоит в том, «…вынести правильные суждения о прошлом, текущем и будущем состоянии бизнеса и эффективности управления им» или анализ «…заключается в применении аналитических приемов и техники вычислений к данным отчетности для получения полезной информации, которая отражает результаты и послед-

ствия ранее принятых управленческих решений и служит источником

прогнозирования показателей будущих периодов».

Основываясь на разработанных на сегодняшний день концептуальных теоретико-методологических положениях науки анализа хозяйственной деятельности, можно дать следующую формулиров-у финансового анализа.

Финансовый анализ представляет собой систему способов исследования хозяйственных процессов о финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов, по данным бухгалтерской отчетности и некоторых других видов информации (организационно- правовой, нормативно- справочной, статистической и др.).

Цель финансового анализа состоит в:

• объективной оценке финансового состояния предприятия, его платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности;

• выявлении путей увеличения собственного капитала, чистых активов, доходности акций и улучшения использования заемных средств;

• разработке прогнозов роста (снижения) финансовых результатов и аргументированных предсказаний о степени реальности банкротства (финансовой несостоятельности) предприятия и на этой основе – в выработке вариантов обоснованных управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями данной аналитической информацией в целях повышения эффективности хозяйствования, укрепления долгосрочных эко-

номических связей с партнерами.

Конечные финансовые результаты деятельности организаций являются составным элементом их финансово-хозяйственной деятельности, а следовательно, анализ финансовых процессов (финансовый анализ) – неотъемлемая часть экономического анализа деятельности коммерческих организаций со стороны внутренних и внешних пользователей финансовой информации (см. рис. 11.1).

 

Рис. 11.1. Финансовый анализ как часть экономического анализа

 

Итак, для полного представления сущности финансового анализа в рамках предприятия нужно отличать его от управленческого (внутреннего анализа). Существуют принципиальные отличия в организации и способах проведения финансового и управленческого анализов в разрезе общего экономического анализа. Для выявления их особенностей следует использовать такие классификационные признаки, как: цель и задачи анализа, объект анализа, субъект анализа, организация анализа, информационная база, доступность информации, пользователи информации, системы учета, измерители информации, использование методов, направленность, свобода выбора в проведении анализа, формы обобщения, вид анализа, степень надежности, место принятия решений по результатам анализа (см. табл. 11.1).

Таблица 11.1 - Особенности в содержании и организации финансового

и управленческого анализа

Принципами финансового анализа являются: непрерывность (регулярность) наблюдения за состоянием и развитием финансовых процессов; преемственность; объективность; научность; динамичность; комплексность; системность; практическая значимость; существенность; надежность; согласованность и взаимоувязка данных форм бухгалтерской отчетности; ясность в интерпретации результатов финансового анализа; обоснованность и оперативность в принятии управленческих решений.

Следовательно, финансовый анализ обеспечивает довольно объективную оценку финансового состояния предприятия, позволяет дать

характеристику путей повышения рентабельности, увеличения собственного капитала; помогает провести прогноз роста финансовых результатов. Финансовый анализ описывает непосредственно хозяйственные процессы, поэтому результаты анализа очень ценны и важны для самой организации и для различного рода пользователей.

 

11.2. Информационное обеспечение системы управления

Успешность работы предприятия зависит от различных видов обеспечения его деятельности: правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и т.п. К числу ключевых элементов этой системы, без сомнения, относится информационное обеспечение системы управления предприятием, под которым следует понимать совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Ключевой элемент информационного обеспечения – это информационная база; один из возможных вариантов ее структурирования представлен на рис. 11.2.

Рис. 11.2. Информационная база для финансового анализа

 

Все информационные ресурсы можно сгруппировать в пять крупных блоков: сведения регулятивно-правового характера, сведения нормативно-справочного характера, данные бухгалтерского учета, статистические и несистемные данные. Информация из первых двух блоков влияет на аналитические процедуры; в трех других блоках накапливаются данные, непосредственно подвергаемые аналитической обработке.

Первый блок включает в себя законы, постановления, указы, т.е. документы, определяющие, прежде всего, правовую основу деятельности предприятия. Правовые документы определяют состав обязательной отчетности и отдельных показателей и т.п.

Во второй блок входят нормативные документы государственных органов, международных организаций и различных институтов, в том числе финансовых, содержащие требования, рекомендации и количественные нормативы в области финансов к участникам рынка.

В третьем блоке обособлены данные системы бухгалтерского учета как единственного систематизированного информационного ресурса.

Четвертый блок включает статистические данные, которые условно можно подразделить на два массива: централизованно формируемые данные и внутреннюю статистику. В первый массив входит регулярно публикуемая официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность (индексы цен, динамика других общеэкономических показателей) и финансовая статистика (динамика процентных ставок и др.). Во втором массиве накапливаются статистические данные по основным показателям деятельности предприятия (выручка от реализации, себестоимость и пр.).

В пятом блоке представлены информационные ресурсы, условно названные несистемными. Основные элементы этого блока – внутренние оперативные данные, публикации в СМИ, неофициальные данные и пр.

Следовательно, целесообразное исследование совокупности факторов, влияющих на результаты финансового анализа, обеспечивает полноценность и точность аналитической деятельности на предприятии.

Внешним проявлением финансовой устойчивости организации (предприятия) является ее платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства.

В процессе взаимоотношений предприятий с кредитной системой, а также с другими предприятиями постоянно возникает необходимость в проведении анализа кредитоспособности заемщика.

Кредитоспособность – это способность предприятия своевременно и

полностью рассчитаться по своим долгам. Анализ кредитоспособности проводят и банки, выдающие кредиты, и предприятия, стремящиеся их получить. В ходе анализа кредитоспособности проводятся расчеты по определению ликвидности активов предприятия и ликвидности его баланса. Ликвидность активов – величина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги, т.е. чем меньше времени понадобится для превращения активов в деньги, тем активы ликвиднее. Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

В современном финансовом анализе основную роль по праву играет анализ ликвидности и платежеспособности предприятия, а анализу финансовых ресурсов не всегда уделяется должное внимание, хотя именно этот объект анализа в большей степени дает представление об устойчивости предприятия внешней среде.

 

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.