ОБЩАЯ СТРУКТУРА ПНК

ПНК – это рационально целевое и конструктивное объединение отдельных устройств, приводов и систем, управляемых одним или несколькими бортовыми вычислителями и предназначенных для решения взаимосвязанных задач автоматизированного самолетовождения.

В настоящее время разработано несколько отечественных и зарубежных структур НК и ПК, отличающихся составом, характером вычислителей, навигационными и другими возможностями.

ПНК в своем составе объединяет два комплекса:

· навигационный (НК);

· пилотажный (ПК).

С целью сокращения многотипности за последнее время разрабатываются три типа базовых ПНК:

· БПНК-1 – для региональных самолетов гражданской авиации;

· БПНК-2 – для среднемагистральных самолетов;

· БПНК-3 – для магистральных самолетов.

Для построения таких ПНК используется функционально-блочный принцип, преимуществом которого является возможность комплексирования отдельных подсистем ПНК, использование унифицированных блоков и обеспечение высокой точности и надежности. Состав ПНК представлен на рис. 3.

Датчики навигационной информацииусловно делятся на 2 группы:

· датчики навигационных параметров положения -предназначены для определения координат местонахождения ЛА относительно опорных линий, навигационных точек или положения объектов относительно самолета;

· датчики навигационных параметров движения – измеряющие параметры вектора скорости и его составляющие: путевую скорость, вертикальную, направление полета.

Датчики пилотажной информации:

· измеряют параметры полета, которые характеризуют угловое движение ЛА: углы крена, тангажа, рыскания и их угловые скорости;

датчики, характеризующие положение ЛА относительно набегающего потока: углы атаки и скольжения, воздушная скорость, числа Маха.

Наиважнейшими из пилотажно-навигационных датчиков и систем есть:

ИНС – инерциальная навигационная система;
ИВК – инерциальная курсовертикаль;
СКВ – система курса и вертикали;
ДИСС – доплеровский измеритель скорости и угла сноса;
ИК ВСП – информационный комплекс высотно-скоростных параметров;
СВС – система воздушных сигналов.

Наиболее информативной в данной группе датчиков и систем есть ИНС, которая позволяет автономно определять составляющие ускорения и скорости полета ЛА, гироскопический или ортодромический курс, углы крена, тангажа и может быть получена информация о положении ЛА в пространстве.

Если на ЛА ИНС отсутствует, то основными датчиками углового положения ЛА могут быть:

· гироскопические датчики вертикали – АГД (авиагоризонт дистанционный, ЦГВ или МГВ;

· БПНК-3 – для магистральных самолетов, датчики курса типа ГПК, ГИК (гироиндукционный комплекс, курсовые системы);

· инерциальные курсовертикали или системы курсовертикали.

С целью увеличения точности и надежности на базе ДИСС реализуется инерциально-доплеровский режим счисления пути.

К навигационным системам и датчикам, что определяют положение ЛА относительно навигационных точек, ориентиров, базовых линий, положения объектов относительно самолета относятся:

· радиотехнические системы ближней навигации (РСБН);

· радиотехнические системы дальней навигации (РСДН);

· дальномеры (РК, СНС);

· бортовые радиотехнические станции (БРЛС);

· разнообразные визирные устройства;

· автоматический радиокомплекс (АРК);

· астрономические навигационные системы (АНС);

· корреляционно-экстремальные навигационные системы (КЕНС);

· самолетные ответчики (СО, СОМ).

 

 

Рисунок. 3

 

РСБНпозволяет определить на борту ЛА его полярные координаты:

· азимут (истинный пеленг ЛА);

· дальность относительно наземного маяка, координаты которого заранее известны.

РСДНпозволяет определить на борту ЛА его гиперболические координаты (в виде временных задержек принимаемых сигналов или разницы фаз относительно наземных станций с известными координатами). Эти данные в БЦВМ преобразуются в систему координат, в которой задана программа полета.

КЕНС и ИНСэто наиболее современные системы. Эти системы обеспечивают экипаж информацией о координатах местоположения самолета, о направлении и скорости его движения в любой точке земного шара, на любых высотах и скоростях. При этом КЕНС требует предварительного картографирования физического поля Земли в районе полета ЛА и запоминание этих данных.

АРК используется для измерения курсовых углов приводных и широкоречевых радиостанций при полете по маршруту и во время предпосадочного маневрирования.

Визирные устройстваобеспечивают выявление, распознавание и определение координат ориентиров относительно системы координат, связанной с ЛА. Оптические, электронно-оптические, инфракрасные, телевизионные устройства определяют угловые координаты ориентира, т. е. измеряют углы места и курсовой угол ориентира, что затем используется для коррекции текущих координат ЛА. В качестве астронавигационных систем в ПНК используют автоматические секстанты, измеряющие высоты и курсовые углы навигационных звезд, месяца и Солнца, что используется для коррекции координат ЛА.

Самолетные автоответчики СОилиСОМ– международный СО в автоматическом режиме передают наземным радиолокационным станциям службы управления воздушным движением информацию о номере самолета, высоту полета, запас топлива и др. параметры.

Объединяющим звеном всех средств, что входят в состав ПНК, является навигационный вычислитель (БЦВМ).

Важным элементом ПНК является система ввода программы полета (СВПП), то есть в память ПНК вводятся параметры, которые характеризуют заданную траекторию полета. Программы вводят при помощи устройств ввода и индикации (ПВПИ), а также при помощи пульта оперативной смены программы полета (ПОЗП).

Для индикации навигационных параметров служит система отображения индикации (СВИ), включающая пилотажно-навигационные приборы, индикатор навигационной обстановки, табло навигационной сигнализации, картографические планшеты. На основании этой информации летчик и осуществляет полет (управление полетом). Эту же задачу может выполнять САУ. При заходе на посадку САУ формирует сигнал управления на командно-пилотажные индикаторы, с помощью которых пилот выполняет сложные траекторные маневры.

 









Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.