Инерциальные навигационные системы

Принцип действия инерциальных навигационных систем (ИНС) основан на использовании механических явлений, возникающих при движении тел в гравитационном поле Земли, и заключается в измерении ускорения ЛА. Ускорение измеряется акселерометрами. Основное преимущество ИНС – это ее автономность.

Рассмотрим ИНС с точки зрения применения ее в составе ПНК. В современных ПНК широкое применение ИНС нашли с ортодромической ориентацией и произвольной в азимуте ориентацией осей чувствительности акселерометров. Установленные на гироплатформе акселерометры измеряют кажущееся ускорение, то есть разницу между абсолютным ускорением ЛА и гравитационным ускорением:

= - ,

где - измеряемый вектор ускорения;

- вектор абсолютного ускорения;

- вектор гравитационного ускорения.

Для ортогонального размещения осей чувствительности акселерометров вдоль прямоугольной системы координат , связанной с гироплатформой, измеряемые акселерометром ускорения:

 

; ;  
 

 

Как видно из выражений, для ускорений составляющие гравитационного ускорения вносят ошибки при измерении абсолютных значений ускорения. Поэтому необходима их компенсация.

Компенсация гравитационных составляющих по осям и осуществляется за счет расположения ГСП в плоскости горизонта, а комплексации осуществляется алгоритмично.

Для компенсации и акселерометры устанавливают на гировертикали с периодом колебаний Шулери , выходы акселерометров интегрируются и подаются на датчики моментов ГСП, которые за счет прецессии сохраняет горизонтальное положение.

В ИНС с ортодромической ориентацией осей чувствительности акселерометры измеряют ускорение вдоль и перпендикулярно ортодромии.

В ИНС со свободной (произвольной) в азимуте ориентацией гироплатформы оси чувствительности акселерометров имеют в плоскости горизонта неизменную ориентацию относительно инерциального пространства. Оси платформы при этом относительно плоскости географического меридиана будут вращаться вокруг вертикали места с угловой скоростью

 

,   (1)

 

где - угловая скорость вращения Земли;

- географическая широта местоположения ЛА;

- восточная составляющая линейной скорости ЛА;

- радиус Земли.

Различия в ориентации осей чувствительности акселерометров (ГСП различных типов ИНС) определяет различие в системах отсчета скорости, которые выдаются ИНС в БЦВМ ПНК.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.